Вторник, 30.04.2024, 10:16

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Детский мир » Группа поддержки грудного вскармливания. » Полезные ссылки и статьи о ГВ (о грудном молоке и кормлении грудью)
Полезные ссылки и статьи о ГВ
barbara39Дата: Среда, 30.12.2009, 21:19 | Сообщение # 1
советчик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1905
Статус: Offline
Статья о ГВ из журнала, 2009 год
Грудное молоко – это здорово!
М.О. Ревнова, доктор медицинских наук,
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Статья опубликована в журнале «Педиатрия для родителей» («Педиатрия для заботливых родителей») №7 (25) за 2009 год.

Дорогие мамы, вы даже не представляете, сколько за долгие годы моей работы детским врачом появлялось мнений, касающихся вскармливания малышей, споры велись и ведутся по каждому продукту. Нужен или не нужен? Полезен или нет? Когда и как вводить?
И только в отношении одного продукта ученые и практикующие врачи во всем мире единодушны: он и полезен, и необходим, и вкусен, и легко переносится, и… Конечно, все это относится к грудному молоку. Врачи мужского пола еще добавили бы про красоту «упаковки».

Ода грудному молоку
Почему так благотворно влияет молоко мамы на развитие ребенка – особенно в первые месяцы жизни? И почему ни одна искусственно созданная смесь, как бы она не была похожа по составу на грудное молоко, никогда его не заменит? Секрет кроется не только в количественном соотношении белков, жиров, углеводов, но и в их качестве. Белок грудного молока представлен в основном лактоальбуминами и лактоглобулинами, в то время как белок коровьего молока – казеиногеном, который в желудке при створаживании превращается в казеин, переваривающийся намного хуже альбуминов. Аминокислоты, из которых состоит белок женского молока, больше соответствуют потребностям грудного ребенка. Природой предусмотрена и помощь ребенку в переваривании поступающей пищи благодаря наличию в грудном молоке ферментов, расщепляющих белки и жир. Количество молочного сахара (лактозы) в женском молоке больше, чем в молоке животных, кроме того отличается и состав.
Лактоза влияет на микрофлору толстой кищки, усиливая иммунную защиту и отчасти предохраняя от развития кишечных заболеваний.
Однако если грудное молоко законсервировать или прокипятить, оно потеряет все свои удивительные свойства, прежде всего защитные. Ведь различные иммуноглобулины, в особенности иммуноглобулины А, предохраняют слизистую оболочку кишечника ребенка от болезнетворных бактерий. Кроме того, с молоком проникают активные лимфоциты и другие клетки крови, которые также защищают ребенка от инфекций.
В последние годы много исследований посвящено непосредственному контакту матери и малыша во время кормления, он способствует не только хорошему самочувствию матери и стимуляции выработки «гормонов удовольствия», но и гармоничному развитию ребенка, усилению способности к нивелированию стрессовых ситуаций. Дети, получавшие грудное молоко в течение длительного времени, становясь взрослыми, имеют меньший шанс для возникновения ишемической болезни сердца, раннего атеросклероза и других нарушений жирового обмена.

Грудь надо готовить
Итак, грудное вскармливание незаменимо по многим параметрам, но для того, чтобы грудное молоко было, а сам процесс кормления не превращался в пытку, нужно соблюдать некоторые правила. О груди нужно заботиться уже в подростковом периоде, не носить очень тугие бюстгальтеры и не экспериментировать с увеличением объема груди хирургическими методами. Приблизительно с 5-го месяца беременности необходимо готовить грудь к кормлению, так как нагрузка на соски, соответственно, травматизация их во время кормления очень велика.
Подготовка груди заключается в обязательном ежедневном мытье сосков и околососковых кружков жесткой мочалкой и растирании их жестким полотенцем. Ни у кого из женщин, пользующихся этим методом, в дальнейшем не было проблем с кормлением ребенка.

Кормление по требованию?
Первое прикладывание осуществляют акушеры и педиатры, ориентируясь на состояние новорожденного. Можно приложить его к груди в родильном зале, можно – в течение первых суток после рождения, это не принципиально, главное, чтобы малыш обязательно проглотил первые порции молозива, являющегося концентратом альбуминов и глобулинов (казеина в молозиве не определяется), витаминов, иммуноглобулина А.
Что касается частоты прикладываний к груди, мнения педиатров расходятся. Если раньше отечественная педиатрическая школа пропагандировала «порядок в кормлении» (Тур А.Ф., Воронцов И.М., Мазурин А.В.), то относительно новое западное веяние разрешает «свободное» вскармливание. Однако свобода ребенка в большинстве случаев означает полную зависимость мамы, когда она по каждому крику дает ребенку грудь. Здоровый ребенок не будет требовать питания чаще, через 2,5-3 часа – это то время, которое необходимо для выведения из желудка достаточного объема грудного молока. Если ребенок кричит чаще, то он либо голоден, либо болен. Исходя из этого, я считаю, что фактором, определяющим частоту кормлений, все же должна быть мама, но с учетом потребности ребенка. Соответственно, кормить его нужно либо через 3 часа (маловесные дети, небольшое количество молока) то есть 7 раз с ночным перерывом 6 часов, либо через 3,5 часа – 6 раз с 6,5 часовым ночным перерывом. Допускается интервал ±30 минут. Длительность кормления – не более 30 минут.
Если у мамы мало молока, необходимо сцеживать молоко после кормления для стимуляции его образования). При сцеживании проводится поглаживание груди вдоль молочных ходов от основания к соску.

Ограничения для мамы
Питание кормящей матери должно быть полноценным, не содержать острых и сильно пахнущих продуктов, по возможности – низкоаллергенным. Существует ошибочное мнение, что качество молока зависит только от состава жидкости, выпиваемой кормящей мамой. Это не так, ведь молоко должно быть полноценным, и если мама голодает, то голодать будет и ребенок.
Целесообразно исключить из питания мамы лук, чеснок, цитрусовые, грибы, темный шоколад, клубнику. Если в семье есть лица с аллергическими заболеваниями, нужно исключить или резко ограничить употребление кофе, какао, цельного коровьего молока, рыбы, брусники, черной смородины, малины, абрикосов. Алкоголь, естественно, недопустим.
Если у ребенка отмечаются кишечные колики, маме необходимо исключить продукты и препараты, прием которых приводит к избыточному газообразованию (яблоки, сливы, сухофрукты, капуста, особенно квашеная, слабительные лекарства).
При сохранении жалоб мамы на сильное беспокойство ребенка, срыгивания, жидкий стул чаще 6-8 раз в сутки, плохие прибавки в массе тела, отказ от груди, ребенка необходимо показать педиатру.

Сколько вешать в граммах
Приблизительное количество грудного молока рассчитывается исходя из массы тела ребенка. От 2 до 6 недель ребенок получает 1/5 от массы тела, от 6 недель до 4 месяцев – 1/6 от массы и в возрасте старше 4 месяцев – 1/7 от массы. Соответственно, разделив суточное количество молока на число кормлений, можно посчитать, сколько малышу следует употребить за одно кормление. Эти цифры весьма ориентировочные, но все же дают основание предположить недоедание (снижение массы тела, постоянное беспокойство или чрезмерную сонливость). Дома желательно иметь весы не только с целью взвешивания ребенка, но и для проведения контрольного кормления, когда малыша взвешивают до кормления и после него, не переодевая. Разница в массе равна количеству молока, высосанному ребенком за кормление.
Если ребенок получает только грудное молоко, хорошо прибывает в массе тела (около 800 г в месяц), то до 6-месячного возраста вводить дополнительные продукты нецелесообразно. Раньше педиатры рекомендовали введение соков с 2-3 месячного возраста, но сейчас считается, что соки можно вводить позднее – с 5-6 месяцев.
Соки начинают давать с 2-3 капель (лучше осветленный яблочный), постепенно увеличивая количествою после 6-месячного возраста количество сока равно возрасту ребенка в месяцах, умноженному на 10 (например, 7 месяцев – 70 мл, 10-12 – 100 мл, не более).
Воду малышу можно давать по желанию, но летом в жаркую погоду она обязательна. В воду можно добавлять небольшое количество сахара (1 ч.л. на рожок).
Прикормы (каши или овощи) начинают вводить в возрасте 6 месяцев.

Противопоказания все же имеются…
Противопоказаниями к кормлению ребенка грудью являются тяжелые заболевания матери и ребенка. Затруднения при вскармливании, как правило, связаны с неправильной формой сосков, маститом, застоем молока, насморком ребенка. При молочнице (грибковое заболевание полости рта) затруднение сосания может быть вызвано болезненностью сосательных движений.
В таких и им подобным ситуациях вам поможет молокоотсос.


Помогите вырастить Дерево Любви для Давида

Сообщение отредактировал barbara39 - Среда, 30.12.2009, 21:19
 
МелодияДата: Среда, 30.12.2009, 21:19 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Если у вас есть полезные ссылки о ГВ выкладывайте сюда.
После может сможем сделать ФАК для часто задаваемых вопросах,для легкого поиска.


 
МелодияДата: Среда, 30.12.2009, 21:19 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
FAQ по грудному вскармливанию
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1205
Молочные феи. Ответы на часто задаваемые вопросы консультанту по грудному вскармливанию.
http://malenkiy.ru/index.p....emid=70
http://www.mariamm.ru/doc_80.htm


 
МелодияДата: Среда, 30.12.2009, 21:19 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Библиотека ГВ
ГВ - общие вопросы
http://oberega.livejournal.com/48133.html


 
Женское счастье. » Детский мир » Группа поддержки грудного вскармливания. » Полезные ссылки и статьи о ГВ (о грудном молоке и кормлении грудью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация