Четверг, 25.04.2024, 09:16

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Кулинарный форум » Выпечка сладкая » Арабские сладости.
Арабские сладости.
МелодияДата: Вторник, 09.06.2009, 12:54 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Кто знает рецепты и делает сам пишите тут.


Арисе. Арабская сладость
Пахлава
1. Сахарные кондитерские изделия:

* шоколад и какао продукты,
* мармеладо-пастильные изделия,
* карамель,
* конфеты,
* ирис,
* драже,
* халва и восточные сладости.

2. Мучные кондитерские изделия:

* печенье, пряники, галеты, крекеры, вафли,
* торты, пирожные, кексы, рулеты.


 
OlgayДата: Вторник, 09.06.2009, 13:01 | Сообщение # 2
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 5122
Статус: Offline
Таня box crazya


чем унижаться и просить, лучше спи...ть и молчать

 
КУКЛАДата: Вторник, 09.06.2009, 13:02 | Сообщение # 3
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4560
Статус: Offline
Olgay, вот вот, у меня при взгляде на себя истерика начинается, а Танюша тут со всякими вкусностями grust

Я живу как положено, а положено у меня на всё! (с)

 
МелодияДата: Вторник, 09.06.2009, 13:09 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Olgay, КУКЛА, вы думаете я не хочу girl_haha
еще как,но пока повременю,до зарплаты а там наемсяяяяяя draznit


 
КУКЛАДата: Вторник, 09.06.2009, 13:10 | Сообщение # 5
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4560
Статус: Offline
Мелодия, а я и после зарплаты не наемся, а то я уже как мини танк

Я живу как положено, а положено у меня на всё! (с)

 
ямамаДата: Вторник, 09.06.2009, 13:11 | Сообщение # 6
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 846
Статус: Offline
Я обажаю кнафе, но сама его делать даже учиться не буду.
Это вредно для фигуры.


 
МелодияДата: Вторник, 09.06.2009, 13:12 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Рахат-лукум

Рецепты приготовления рахат-лукума

Вам понадобится:
3,5 стаканов сахара;
1 стакан воды;
1 стакан крахмала;
1 ст. ложка розовой или апельсиновой воды;
лимонная кислота на кончике ножа;
сахарная пудра для посыпки.

Залейте крахмал стаканом холодной воды. В кастрюлю всыпьте весь сахар, добавьте 1-2 ст. ложки воды и нагревайте на медленном огне, пока сахар полностью не растворится. Затем влейте раствор крахмала, хорошо размешивая, и варите массу, постоянно помешивая, до загустения. В самом конце добавьте розовую воду и лимонную кислоту. Смесь выложите в форму и дайте застыть.

Подают рахат-лукум нарезанным на кусочки и густо посыпанным сахарной пудрой.

Фруктовый лукум
Вам понадобится:
1 кг сахара;
2 стакана воды;
1 стакан крахмала;
2 ст. ложки абрикосового или апельсинового джема;
2 ст. ложки варенья из розы или розовой воды;
3 ч. ложки молотой лимонной цедры;
лимонная кислота на кончике ножа;
1 палочка корицы;
по 1/4 ст. ложки измельченного жареного миндаля и фундука;
сахарная пудра для посыпки.

Залейте крахмал стаканом холодной воды. В кастрюлю всыпьте весь сахар, добавьте стакан воды и варите на медленном огне, пока сахар полностью не растворится. Доведите сироп до кипения, влейте раствор крахмала и положите палочку корицы. Уменьшите огонь и варите массу, постоянно помешивая, до загустения. Выньте корицу, добавьте цедру, розовую воду и лимонную кислоту.

Разделите смесь на две части, в каждую добавьте джем и орехи, выложите в форму и дайте застыть. Нарежьте кубиками и обваляйте в сахарной пудре.

http://www.center-life.ru/news158933.html

Рахат-лукум

Для сиропа: 1 кг сахара, 300 г воды.

Для крахмального молока: 100 г рисового, пшеничного или кукурузного крахмала, 200 г холодной кипяченой воды.

Для обсыпки рахат-лукума: 100 г сахарной пудры, 1 см ванильной палочки или пакетик ванильного сахара.

Для варки рахат-лукума: 3-4 ст. ложки сиропа от варенья или фруктового пюре, 2 ч. ложки лимонной или апельсиновой цедры, 1 капля розового масла или 1 ч. ложка розового сиропа (см. выше), 100 г очищенных орехов (миндаля, фундука), 1 щепотка шафрана или куркумы.

Приготовление:

1. Сварить в казане или медном тазу сахарный сироп, влить в него при сильном кипении крахмальное молоко (смесь воды и крахмала) и, уменьшив огонь, все время размешивать деревянной ложкой до загустения массы.

2. Добавить остальные компоненты в следующем порядке: фруктовое пюре, пряности, розовое масло, орехи, агар-агар. Варить до полутвердого состояния, все время мешая ложкой по дну казана, не давая пригореть массе.
3. Готовую массу вылить в деревянный противень слоем 2,5 см, дать застыть в течение 3-4 ч, затем разрезать на квадратные кусочки и обсыпать сахарной пудрой с ванилью.

Рахат-лукум с фисташками
Для рахат-лукума с фисташками возьмем три с половиной стакана сахарного песку, 1 стакан воды, 1 стакан картофельного крахмала, 300 - 400 грамм фисташек и немного лимонной кислоты. Вскипятим сахар с водой, добавим крахмал и будем варить до загустения. Лимонную кислоту добавим в самом конце. Возьмем плоскую форму и насыпем туда примерно половину фисташек, зальем получившейся массой (собственно, она и называется рахат-лукум), посыпем сверху оставшимися фисташкаи и дадим остыть. Подают рахат-лукум нарезанным на кусочки продолговатой формы.
http://www.turcia.ru/life/gastronomy/recipes/rahat/index.shtml

РАХАТ-ЛУКУМ ЦИТРУСОВЫЙ

Ингредиенты:
5 стаканов сахара, 2 стакана воды, 1/2 стакана крахмала, цедра с 1 апельсина или лимона, 2-3 капли лимонного или апельсинового масла, 4-5 ст. ложек сахарной пудры.

Приготовление

Крахмал развести 1 стаканом холодной воды и хорошо размешать, чтобы не было комочков. В кастрюлю с оставшейся водой всыпать сахар, периодически помешивая, довести до кипения и варить на среднем огне 15-20 минут.
После этого при сильном кипении сахарного сиропа влить крахмальный раствор, уменьшить огонь, добавить мелко натертую цедру лимона или апельсина и, непрерывно помешивая, варить до тех пор, пока масса не загустеет.
Когда лукум будет отставать от стенок посуды, ввести цитрусовое масло, еще раз перемешать и выложить кушанье на застланный пергаментной бумагой противень или в формочки, разровнять, приминая, с помощью мокрой ложки поверхность и дать остыть в течение 4-5 часов.
Готовый десерт нарезать на квадратики, обвалять в сахарной пудре и подать к столу, выложив в вазочку.

РАХАТ-ЛУКУМ МИНДАЛЬНЫЙ

Ингредиенты:
3 стакана сахара, 6 стаканов воды, 3 стакана крахмала, 1/2 стакана очищенного миндаля, 1/2 стакана сахарной пудры.

Приготовление

Очищенный от скорлупы миндаль разделить на половинки. Крахмал развести холодной водой (3 стакана), размешать, чтобы не было комочков, и оставить на некоторое время.
В кастрюлю всыпать сахар, залить его оставшейся водой и, время от времени помешивая, довести до кипения, снимая пену. После этого влить, быстро размешивая, крахмальный раствор, добавить миндаль и, непрерывно помешивая, кипятить до тех пор, пока масса не загустеет.
Затем выложить лукум на поднос с высокими бортиками или на противень, сформовать смоченными холодной водой руками или ложкой прямоугольный пласт толщиной 2-2,5 см и дать ему застыть.
После этого лукум нарезать на небольшие кусочки, обвалять в сахарной пудре, выложить в вазочку или на тарелку и подать к столу.

РАХАТ-ЛУКУМ ФАРШИРОВАННЫЙ

Ингредиенты:
4 стакана сахара, 4 стакана воды, 3 ст. ложки крахмала, 1/4 ч. ложки корицы, 1 стакан очищенного миндаля, 1/2-1 стакан сахарной пудры.

Приготовление

Миндаль (можно заменить его фундуком или обжаренным и очищенным от кожицы арахисом) нанизать на нитки длиной 15-20 см, привязав к нижнему концу нитки спичку, чтобы орехи держались. Крахмал залить 1 стаканом холодной воды, размешать и оставить на некоторое время.
В кастрюлю с водой всыпать сахар и вскипятить воду на сильном огне, при необходимости снимая пену, после чего, непрерывно помешивая, влить крахмальный раствор и продолжать варить до тех пор, пока масса не начнет отставать от стенок посуды. Затем кастрюлю поставить на водяную баню, чтобы лукум все время оставался теплым, опустить в нее поочередно нанизанные на нитки орехи, сразу же вынуть и подождать, пока масса на них застынет.
Повторить эту процедуру несколько раз, наращивая слой лукума до желаемой толщины (лукум в кастрюле должен оставаться теплым).
Фаршированный лукум оставить на несколько часов, чтобы он полностью обсох, а потом осторожно, взявшись за спичку, вытянуть нитки.
Полученные кусочки обвалять в сахарной пудре, выложить на тарелочку или в вазу и подать в качестве десерта.


РАХАТ-ЛУКУМ ВАНИЛЬНЫЙ

Ингредиенты:
1 стакан сахара, 1 стакан воды,1 стакан кукурузного крахмала, 1 стакан сахарной пудры, 1/5 ч. ложки ванили, лимонная кислота на кончике ножа.

Приготовление

Смешав сахар с водой, приготовить сироп (для улучшения процесса желирования в него можно добавить немного желатина), всыпать в него крахмал и уварить, присоединив в конце лимонную кислоту и ванилин.
После варки полученную остывшую массу разлить в лоточки, застеленные пергаментной бумагой, дать массе загустеть и через 4 часа нарезать прямоугольными кусочками, обвалять их в сахарной пудре и уложить в сухую картонную коробку.
Для придания цвета и вкуса в рахат-лукум можно добавить немного фруктово-ягодного сока или сиропа.

РАХАТ-ЛУКУМ «АССОРТИ»

Ингредиенты:
4 стакана сахара, 1 л воды, 100 г рисового, пшеничного или кукурузного крахмала, 3-4 ст. ложки фруктового сиропа, 1/2 стакана любых очищенных орехов, 2 ч. ложки цедры лимона или апельсина, 1/4 ч. ложки шафрана или куркумы, 1 пакетик ванильного сахара, 100 г сахарной пудры.

Приготовление

Подготовить орехи: грецкие разделить на четвертинки, обжаренный и очищенный от кожицы арахис и миндаль — на половинки. Крахмал развести в стакане холодной воды. В медный таз влить оставшуюся воду, всыпать сахар и варить, снимая пену, до тех пор, пока сироп не станет прозрачным.
После этого при сильном кипении влить крахмальный раствор и, непрерывно мешая деревянной ложкой, варить на слабом огне до загустения. Затем, не прекращая мешать, поочередно добавить фруктовый сироп, шафран или куркуму, орехи и цедру и продолжать варить до полутвердого состояния, все время, помешивая, чтобы лукум не пригорел.
После этого выложить его на противень или лоток слоем 2-2,5 см и охлаждать в течение 3-4 часов.
Подавать в вазочке, разрезав на квадратные кусочки и посыпав смесью ванили и сахарной пудры.

РАХАТ-ЛУКУМ РИСОВЫЙ

Ингредиенты:
1 неполный стакан риса, 1 л воды, 3 стакана сахара, 1 стакан апельсинового, абрикосового или персикового сока, 1 стакан сахарной пудры.

Приготовление

Рис промыть, обсушить, всыпать в кастрюлю с кипящей водой и сварить так, чтобы крупа полностью разварилась. В другую посуду влить сок, всыпать сахар, размешать и варить, постоянно помешивая и снимая пену, в течение 40 минут до состояния «тонкой нитки».
Сваренный до пастообразного состояния рис протереть через сито, соединить с фруктовым сиропом и, непрерывно помешивая, продолжать варить на слабом огне до тех пор, пока масса не будет отставать от стенок посуды.
После того как лукум немного остынет, выложить его на доску или противень в виде пласта толщиной с палец, обровнять края, обильно посыпать сверху сахарной пудрой и оставить на 24 часа для застывания.
Готовый лукум нарезать на квадратики, обвалять их в сахарной пудре и подать к столу в вазочке.


РАХАТ-ЛУКУМ «РОЗА ВОСТОКА»


Ингредиенты:
3 ст. ложки крахмала, 4 стакана воды, 4 стакана сахара, 2 ст. ложки вишневого или малинового сиропа, 1-2 капли розового масла, 20 г сливочного масла или маргарина, 1/2 стакана сахарной пудры.

Приготовление

Крахмал залить холодной водой (1 стакан), размешать и отставить. В кастрюлю с водой всыпать сахар и довести сахарный сироп на сильном огне до кипения, периодически снимая пену. Затем, непрерывно помешивая, влить крахмальный раствор и продолжать варить до тех пор, пока масса не начнет отставать от стенок посуды.
После этого снять лукум с огня, добавить вишневый или малиновый сироп и розовое масло, хорошо перемешать, выложить на смазанный сливочным маслом противень, сформовать в виде прямоугольного пласта толщиной 2-3 см и оставить на 3-4 часа в прохладном месте.
Когда лукум застынет, нарезать его на небольшие кусочки, обвалять их в сахарной пудре, уложить в вазочку и подать к чаю.


ШАКЕР-ЛУКУМ

Ингредиенты:
1,5 стакана пшеничной муки, 4 ст. ложки топленого масла, 2/3 стакана сахарной пудры, 2 яичных желтка, 1 ст. ложка коньяка, 1/4 ч. ложки шафрана.

Приготовление

Шафран залить коньяком и размешать. Топленое масло растереть добела. Сырые желтки растереть с сахарной пудрой, добавить топленое масло и коньяк с шафраном, хорошо перемешать, всыпать просеянную муку и замесить тесто. Поставить его в холодильник на 7-10 минут, после чего сформовать шарики размером с грецкий орех и слегка приплюснуть их, чтобы получились толстые лепешки.
Выложить их на противень, поставить в подогретую духовку и выпекать на слабом огне в течение 7-10 минут.
Готовые изделия уложить на блюдо или тарелочку и подать к чаю.
источник http://numur.do.am/publ/5-1-0-7


 
МелодияДата: Вторник, 09.06.2009, 13:19 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Басбуса,арабская сладость
* На тесто:
*
* 1 ст манка, 1 ст муки,1 ст сахара,1 ст кокосовой стружки,1 ст растительного масла,1 ст иогурта,2 ст.л пекарского порошка,1 яйцо,ванильная эссенции.
*
* Сироп:
*
* 1 ст сахара,1/3 воды,лимон.
*
* Миндальный орех для украшения,можно сверху посыпать кокосовой стружкой.
источник http://www.koolinar.ru/recipe/view/36536


 
МелодияДата: Вторник, 09.06.2009, 13:20 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline

Сахарный сироп для арабский сладостей

- 3 стакана сахара
- 2 стакана воды
- 1-2 ст.л лимонного сока
- 2-3 ст.л цветочной воды (по желанию)

Сначала...заранее (всегда заранее!) варим сироп. Он должен остыть.
Сахар заливаем водой и помешиваем на огне до растворения сахара. Варим 5 минут, затем добавляем лимонный сок и цветочную воду. Варим еще 4-5 минут.
Все.
Выключаем и даем остыть.
Хранить можно при комнтной температуре в стеклянной банке с крышкой.
Хранится хорошо.

Пысы
напоминаю про сладости - сироп.
Всегда Холодным (остывшим) сахарным сиропом заливаем горячие сладости.

источник http://serafima.home-forums.com/forum-f4/tema-t257.htm


 
МелодияДата: Вторник, 09.06.2009, 13:23 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline

Аджуа, 10 порций.
Что нужно:
1 кг мелкой манки, 250 г муки, 500 г топленого масла, 30 г сухого молока, 600 мл воды.
Для начинки: 700 г фиников без косточек, 70 г топленого масла, щепотка ванилина.

Что делать:
Перемешать муку, сухое молоко и манку. Добавить порезанное кусочками масло и все тщательно перемешать руками. Влить воду, продолжая перемешивать. Оставить массу на 30 мин., еще раз перемешать. Смешать финики с растопленным, чуть теплым маслом. Затем 2 раза пропустить массу через мясорубку. Из теста сделать шарики весом по 25 г, из финиковой пасты – по размеру в два раза меньше. Большим пальцем руки сделать углубление в тесте и вложить в него финиковый шарик. Затем снова сделать ровный шарик и вдавить его в формочку. Аккуратно выбить сформованное будущее печенье из формочки на противень. Запечь быстро – минут за 10–12 в максимально нагретой духовке, чтобы не сохли тесто и финики.
В 1 порции: 934 ккал, белки – 15 г, жиры – 42,9 г, углеводы – 122,2 г.
http://www.eda-server.ru/gastronom/lyava.htm


 
МелодияДата: Вторник, 09.06.2009, 13:24 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline

Лукма, 10 порций.
Что нужно:
1 кг крупной манки (лучше желтой), 700 г сахара, 3–4 капли лимонного сока, 100 г сливочного масла, 400 г фисташек.
Для сиропа: 1 кг сахара, 600 мл воды, щепотка лимонной кислоты.

Что делать:
Смешать сахар, 600 мл воды и лимонный сок, довести до кипения и выключить, добавить масло. Всыпать манку, предварительно смешанную с 1 ч. л. соды. Отстаивать 24 ч в теплом месте. Приготовить сироп. Противень с бортами смазать топленым маслом. Тесто перемешать, выложить толстым слоем на противень, разровнять, смазать 100 мл сиропа. Сверху выложить фисташки. Запекать в духовке при 150 °С 15 мин., затем вынуть и быстро разрезать на куски 5х5 см, снова поставить в духовку и запекать еще 15 мин. Вынув из духовки, залить оставшимся сиропом и оставить пропитываться на 2–3 часа.
В 1 порции: 832,7 ккал, белки – 16,6 г, жиры – 27,5 г, углеводы – 129,7 г
http://www.eda-server.ru/gastronom/lyava.htm


 
МелодияДата: Вторник, 09.06.2009, 13:25 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline

Баклава (пахлава), 4 порции.

Что нужно:
500 г теста «Фило» или слоеного теста, 100 г сливочного масла.
Для сиропа: 250 г сахара, 30 г меда, 15 мл лимонного сока, 15 мл розовой воды.
Для начинки: по 100 г фисташек, фундука и миндаля, 30 г сахара, 2–3 щепотки молотой корицы, 1 щепотка молотой гвоздики.

Что делать:
Развести сахар в 300 мл воды. Добавить мед и довести до кипения. Убавить огонь, готовить 10 мин. до загустения. Снять с огня, добавить лимонный сок и розовую воду, дать остыть. Поставить в холодильник. Духовку разогреть до 180°С. Масло растопить и смазать им форму для пирога. Тесто разморозить, раскатать и прикрыть влажным полотенцем. Разрезать на пласты 20х20 см. Треть пластов смазать маслом и уложить в форму друг на друга. Для начинки мелко смолоть орехи, смешать с пряностями и сахаром. Половиной этой смеси посыпать тесто, уложенное в форму. Вторую треть листов теста также смазать маслом и выложить их поверх ореховой смеси. Не приминать слои теста! Оставшимися орехами с пряностями посыпать второй слой теста и закончить выкладку последней третью листов теста. Разрезать баклаву на ромбы. Перед выпеканием баклаву режут на половину глубины слоев теста. Выпекать 30 мин. при 180°С, затем увеличить нагрев духовки до 220°С и выпекать 5–10 мин. Вынуть баклаву из духовки и завершить нарезку на ромбы на всю глубину теста. Не вынимая из формы, сразу же полить баклаву сиропом.
В 1 порции: 1039 ккал, белки – 19 г, жиры – 54 г, углеводы – 120 г.
Кстати:
Арабские повара либо кладут орехи целиком, либо дробят мелкими кусочками. Но никогда не истирают в пыль и не добавляют примесей. Если пахлава посыпана чем-то невнятным и этот порошок имеет не натуральный ореховый, а химический окрас, лучше подумайте, прежде чем ее купить.
http://www.eda-server.ru/gastronom/lyava.htm


 
КУКЛАДата: Вторник, 09.06.2009, 13:27 | Сообщение # 13
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4560
Статус: Offline
у меня щас диабет начнется vauuuuu

Я живу как положено, а положено у меня на всё! (с)

 
StrelkaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 20:15 | Сообщение # 14
Зарплатный консультант
Группа: Друзья
Сообщений: 6943
Статус: Offline
блин, у нас мужика на пенсию провожали, так его жена напекла этих марроканских сладостей. Бллииииннн, такая вкуснотень. А суфганиет какие обалденно вкусные были у нее. Жалею, что тогда не взяла ее телефончик подробненько рецептики спросить. :)
я не особо люблю с инета рецепты. предпочитаю испробованные. Ну хотя бы те, что в форумах пишут, которые люди уже делали. podmigivaet


 
Женское счастье. » Кулинарный форум » Выпечка сладкая » Арабские сладости.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация