Воскресенье, 05.05.2024, 19:22

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Кулинарный форум » Выпечка несладкая » Рецепт вкусной Халы (Учимся делать Афрашат Хала)
Рецепт вкусной Халы
HilaTovaДата: Пятница, 27.02.2009, 16:36 | Сообщение # 1
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Хлебное приношение

Сарa-Йохевед Риглер "Хлебное приношение"

Я веду религиозный образ жизни в течение восемнадцати лет. Три месяца назад недалеко от нашего дома одна женщина начала читать лекции, посвященные мицве халы. В Торе Творец повелевает, чтобы по прибытии в Эрец Исраэль мы испекли хлеб и отделили от приготовленного теста небольшой кусок. Это — одна из трех заповедей, которые исполняют именно женщины.
Я далека от житейских премудростей и никогда не утруждала себя выпечкой хлеба. Но мне нравилось наблюдать, как это делает наш пекарь.
Иногда мы с мужем вместе пекли хлеб на субботу — он говорит, что, замешивая тесто, тренирует пальцы. А я всего лишь произношу благословение и отделяю халу. Но пойти на десятинедельные курсы, посвященные одной-единственной заповеди?.. Это — не по мне.
Когда подруга спросила меня, почему я не пошла на эти курсы, я беззаботно ответила, что моя стихия — воздух, и у меня нет склонностей к чисто земному ремеслу.
Подруга не поверила своим ушам. «Ты что, не знаешь, что благословение материального изобилия снисходит в этот мир именно через исполнение мицвы халы? Кроме того, заповедь эта имеет четырнадцать целительных свойств».
Я сдалась, пытаясь угадать, что в течение десяти недель можно рассказывать об одной мицве.
«По масштабности мицва халы — воистину космическая», — объявила наша преподавательница на первом же уроке. И, по мере того, как изо дня в день она открывала нам все новые и новые аспекты заповеди, моя челюсть опускалась все ниже и ниже.
Однажды она сказала, что на следующей неделе к нам придет раввин и поведает нам о конкретных требованиях, которые еврейский закон предъявляет к выполнению этой заповеди. Его лекция займет два часа.
Два часа? Я не могла представить себе, чем он собирается заполнить все это время. И, естественно, уже знала, как именно надо выполнять эту мицву. Тем не менее, все равно пошла на занятие. И обнаружила, что раньше делала хлебное приношение неправильно.
После этого преподавательница предупредила, что на следующей неделе будет показывать, как именно нужно готовить халу. Я отправилась на занятие, абсолютно уверенная в том, что зря потрачу время, ибо мой муж знал рецепт самой лучшей в мире халы из цельной пшеницы.
Демонстрация, организованная нашей преподавательницей, изменила мою жизнь.
Теперь раз в месяц я совершаю хлебное приношение, которое становится кульминацией моего духовного труда.

Я начинаю с того, что отключаю телефон и запрещаю кому-либо появляться на кухне до тех пор, пока не закончу. Выполнение этой мицвы требует абсолютной концентрации внимания.

Затем я откладываю деньги на благотворительные цели для того, чтобы все мои молитвы были благосклонно приняты. После этого я зачитываю главу из Псалмов, которая помогает мне открыть Врата Небес.
Просеивая муку, я пою, потому что именно радость — ключ к успеху всякого духовного подвига. Каждый ингредиент я добавляю абсолютно сознательно: сахар — для сладости, которую мне хотелось бы испытывать в своей семейной жизни; дрожжи — для того, чтобы каждый член моей семьи рос и набирался мудрости; воду — как символ Торы. Отмеряя необходимое количество соли, символизирующей упрек, я наполняю две чайные ложки, после чего отсыпаю немного обратно в солонку, так как мы всегда должны упрекать других меньше, чем, на наш взгляд, следовало бы. Медленно добавляя масло, я «совершаю обряд помазания» каждого члена семьи, называя его по имени, и молясь, чтобы Всевышний дал им то, в чем они нуждаются.
Размешивание теста — время для молитвы. Мы делаем это вместе с дочерью. И пока одна из нас месит, другая думает о тех людях, за кого мы хотим помолиться. Поименно. За одиноких друзей, желая им найти пару; за бездетных родственников, желая им познать радость материнства и отцовства; за больных и жертв террора, прося для них скорейшего выздоровления; за нуждающихся знакомых, прося для них финансового благополучия. Дочь просит меня упомянуть пропавших без вести израильских солдат. И мы все месим и месим тесто. И — молимся. С такой сосредоточенностью и силой, что воздух в кухне буквально потрескивает от духовного напряжения.
Теперь тесто готово к отделению халы. Однако духовная работа над правильным исполнением мицвы еще не окончена. Читая молитву с ламинированного листка, подготовленного и распространяемого двумя моими сестрами-израильтянками, я горячо молюсь о том, чтобы исполнение этой мицвы помогло исправить ошибку первой женщины на Земле, Хавы. Она принесла в мир смерть, а я принесу жизнь, аннулируя смерть и стирая слезы с каждого лица.

Теперь я готова исполнить мицву.

Кладу все тесто в одну посуду не разделяя его на части, отделяю кусочек теста около 30 гр. (размером примерно с шарик для пинг-понга), еще не отделив его от общего теста и произношу (стоя) :

"Благословен Ты, Г-сподь Б-г наш, Владыка Вселенной, который освятил нас своими заповедями и заповедал нам отделять халу".

ברוח אתה אדוני אלוהינו מלך העולם אשר קדשנו במצותיו בציונו להפריש חלה

Барух Ата Адонай, Элохейну Мелех а-Олам, ашер кидшану бе мицвотав ве цивану леафриш хала

Я отделяю маленький кусок теста, обеими руками поднимаю его над головой и говорю: «Это — хала!».

הרי זו חלה

hарей зу хала

Отделенный кусочек заворачиваем в фольгу и или сжигаем или выбрасываем.

Мои руки дрожат от силы испытываемых мною чувств. Не опуская их, я произношу еще два благословения: в одном прошу, чтобы эта хала была принята так, как будто я совершила приношение в Храме, которое смоет с меня все мои проступки и поможет мне родиться заново, в другом — об окончательном спасении всего мира.

========================================

От какого количества теста отделяют халу?
От теста из более чем 1666 г. муки отделяют халу с благословением.
От теста из 1666 - 1230 г. муки отделяют халу без благословения.
От теста из менее чем 1230 г. муки не отделяют халу

========================================

8 стаканов муки.
3 ч.л. соли
2ч.л. сахара
4 ч.л. сухих дрожжей
6 ст.л. растительного масла
2 стакана теплой воды.
2 яйца + 1 на смазку.
мак или кунжут.

Просеиваем муку , добавляем соль.
Дрожжи насыпаем в широкую большую кружку ,добавляем 2 ч.л. сахара ,1 стакан теплой воды ,хорошо перемешиваем и в теплое место пока не поднимется в несколько раз - так хала вкуснее получается.
Через 15 минут добавляем дрожжевую массу в муку-перемешиваем.
В той же кружке смешать 2 яйца ,6 ст. ложек растительного масла и оставшуюся воду. Вымесить тесто пока оно не станет эластичным и ровным.
Если прилипает -добавить немного муки. .
Убрать в теплое место на час. Когда тесто подойдет -обмять его и разделить на 2 части.

Каждую часть разделить на 3 равных куска .Обмять каждый кусок и скатать 3 жгута. Затем из них сплести косичку . Смазать противень маслом,положить халу . Также приготовить и вторую халу. Дать им подойти 30 минут.В это время прогреваем духовку до 190 -200 градусов.
Через 30 минут смазываем халы взбитым яйцом и посыпаем кунжутом или маком.
Когда поставили в духовку -не хлопать дверцей духовки -(хала может сесть).
15 минут на нижнем уровне ,потом переносим на средний.
Итак до румяной корочки.
Этот рецепт на 2 халы (меньше 1200 кг -значит благословение не читаем).
Но если сделать двойную порцию (большая семья -тогда как раз получается нужный вес для благословения).

На столе халы лежат обернутые в красивые кухонные полотенца или покрытые специальной шаббатней салфеткой.

Покрывают Халы из уважения к хлебу,так как в начале трапезы делают кидуш на вино,а уж затем читается благословение на халу.
После кидуша на вино все члены семьи делают нетилат ядаим и не говорят до произнесения благословения на халы.

Вкусного вам Шабата!!!! bravo

Ссылка в тему : Как заплести халу косичкой...

Сообщение отредактировал HilaTova - Пятница, 27.02.2009, 16:39
 
Женское счастье. » Кулинарный форум » Выпечка несладкая » Рецепт вкусной Халы (Учимся делать Афрашат Хала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация