Пятница, 03.05.2024, 02:17

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Планирование. » Стволовые клетки Stem-cells (знаете ли вы про них??)
Стволовые клетки Stem-cells
МалинаДата: Понедельник, 29.10.2007, 23:10 | Сообщение # 1
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Знаете,что есть возможность во время родов забрать стволовые клетки
Quote
[b]Стволовая клетка – это незрелая клетка, способная к самообновлению и развитию в специализированные клетки организма.
из пуповины ребенка??

Знаете,зачем??

Где и как это делают??

Сколько стоит??

Миллиарды клеток растущего организма (человека или животного) происходят всего-навсего из одной клетки (зиготы), которая образуется в результате слияния мужской и женской гамет. Эта единственная клетка содержит не только информацию об организме, но и схему ее последовательного развития. В ходе эмбриогенеза оплодотворенная яйцеклетка делится и дает начало клеткам, не имеющим других функций, кроме передачи генетического материала в следующие клеточные поколения. Это эмбриональные стволовые клетки (ЭСК), геном которых находится в «нулевой точке»; механизмы, определяющие специализацию, еще не включены, из них потенциально могут развиться любые клетки
Во взрослом организме стволовые клетки находятся, в основном, в костном мозге и, в очень небольших количествах, во всех органах и тканях.

Они обеспечивают восстановление поврежденных участков органов и тканей. Стволовые клетки , получив от регулирующих систем сигналы о какой-либо "неполадке", по кровяному руслу устремляются к пораженному органу. Они могут восстановить практически любое повреждение, превращаясь на месте в необходимые организму клетки(костные, гладкомышечные, печеночные, сердечной мышцы или даже нервные) и стимулируя внутренние резервы организма к регенерации (восстановлению) органа или ткани

Запас стволовых клеток взрослого организма очень невелик. Поэтому случается так, что обновить утраченные клетки организм самостоятельно уже не в состоянии: или очаг поражения слишком велик, или организм ослаблен, или возраст уже не тот. Можно ли помочь больному излечиться от цирроза, инсульта, паралича, диабета, ряда заболеваний нервной системы? Уже сегодня ученые умеют направлять стволовые клетки "по нужному пути". Достижения в этой области клеточной медицины делают возможности терапевтического использования стволовых клеток практически безграничными.
http://stem-cells.ru/about/index.html

Для чего хранить пуповинную кровь своего ребенка?
Все слышали о том, что есть заболевания, при которых единственным способом спасти жизнь человеку является пересадка костного мозга. К ним относятся такие тяжелые, а иногда и смертельные заболевания крови как лейкемия (рак крови), некоторые виды анемии, талассемия, лучевая болезнь и др. В организме больного из стволовых клеток пересаженного костного мозга начинают образовываться новые, здоровые клетки крови.

В пересадке костного мозга есть очень большие проблемы. Во-первых, необходимо подобрать совместимого донора костного мозга, что очень сложно, иногда на это требуются годы, в то время как болезнь может протекать стремительно, больной не может ждать - он погибает. При большом везении донорами могут стать родные братья или сестры, однако, полная совместимость и здесь невозможна. После пересадки костного мозга даже от совместимого донора приходится длительно подавлять иммунитет больного, что создает вторую очень серьезную проблему - риск гибели от инфекций, необходимость держать человека в "стерильных" условиях.

Теперь представим себе, что у каждого человека есть в баночке маленький запас своих личных стволовых клеток. Если он вдруг заболел одной из тех болезней, при которых единственным спасением является пересадка стволовых клеток, вместо того, чтобы искать совместимого донора, платить за использование чужого костного мозга огромные деньги, подвергаться длительной и тяжелой процедуре подавления иммунитета, он просто достает из "морозильника" свои собственные стволовые клетки и использует их.

Именно эту возможность дает банк пуповинной крови: ни минуты бесценного времени, потерянного на поиск донора; ни малейшего риска, связанного с подавлением иммунитета. Более того - стволовые клетки, полученные из пуповинной крови, намного моложе однотипных клеток из костного мозга, а это значит, что их возможность превращаться в нужные организму клетки значительно мощнее. Концентрация полезных клеток в пуповинной крови намного больше, чем в костном мозге, а процедура их введения намного проще и безопаснее.

В последнее десятилетие накоплен огромный опыт успешного применения стволовых клеток пуповинной крови. В некоторых странах (например, США) внедрены национальные программы по ее сбору и хранению, благодаря которым спасены тысячи жизней.

Стволовые клетки против диабета - http://gemabank.ru/publ/n23.html

От чего используют??- http://gemabank.ru/for_parents/for_what/index.html



 
МалинаДата: Понедельник, 29.10.2007, 23:21 | Сообщение # 2
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Выбор банка хранения СЛ по нескольким критериям:
цена, интересовались, хранение, с какими больницами работает фирма.

1. Табурит - отпали сразу, т.к. срок хранения меньше (15 лет) в отличие от всех остальных (20 лет)

2. Creo cell - очень дорогие, кровь хранится за границей. Насколько я понимаю, клетки перевезти в целости и сохранности очень сложно, поэтому принципиально важно, чтобы они хранились в Израиле.

3. Биокорд - были наиболее дешевыми, но смущает то, что клетки хранятся в каком-то неизвестном нам месте, а не в крупном медицинском центре, т.е. мне показалось, что в случае краха фирмы (20 лет все-таки) могут возникнуть затруднения.

4. Та ле Хаим - выбрали их, т.к. кровь хранится в Хадасе, что внушает доверие :-)
Сайт: www.talachaim.co.il

заказывать надо минимум за месяц. Подписывается договор, и они присылают пакет, с которым непосредственно идешь рожать. После родов нужно им сразу же позвонить, и в течение 12-24 часов за кровью приезжает посыльный.

В "Ихилове" и в "Вольфсоне" можно бесплатно сдать кровь в общественный банк "скорая". Если интересует могу написать о достоинствах и недостатках

Сначала о достоинствах :
1-бесплатно.
2-кровь хранится в Израиле, в центральном "Банке Крови".
3-если вам (не дай Б-г) понадобится костный мозг, очень большой процент вероятности что ваше пожертвование никто не получил, и вы его получите.
Недостатки :
1-собрать кровь можно не круглосуточно, а только когда в больнице присутствует представитель "скорая". Если вам рожать совсем скоро, можно позвонить в мада
03-5300400 и попросить др. Яэль Шехтер.
2-Это пожертвование. Если кровь подойдет другому ребенку (вероятность 1:400000, если не ошибаюсь) то он ее получит и вы спасте чью-то жизнь.

Ну и просто информация к размышлению : очень часто врачи решают о пересадке "чужого", а не "своего" костного мозга. То есть хранение пуповинной крови это не "таудат битуах" как это пытаются представить коммерческие фирмы

Важно!!!Девочки б.х Вольфсон и б.х Бейлингсон не разрешают сбор крови для внешних фирм! Только для тех с кем они работают.
Теперь что касается манот выделенных клеток , я наткнулась на инфу что мана довольно маленькая и в общем хватает ее для детей до 6 лет . то есть 10 летнему уже будет мало.
(из цитаты)



 
МалинаДата: Понедельник, 29.10.2007, 23:28 | Сообщение # 3
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
из цитаты девочки,которая узнавала про сбор:

Фирма эта называется табурит. Работают они поставщиками услуг от Тель - а- Шомера. Конкретно от их роддома Шиба. В Т.Ш. находится лаборатория с банком крови. То есть Т.Ш. создал на базе своего роддома частную фирму чтоб денег заработать. Стоит все это удовольствие 7500 . Заморозка, перевозка и хранение на 15 лет.можно заплатить сразу можно разбить на платежи. максимум на 36. Сумма выходит не большая по 230 шах в месяц.

Теперь сама процедура : подписываешь договор домой тебе привозят наборчик ( систему) с индивидуальным кодом. С этой системой топаешь рожать. в начале родов прямо в больнице делаешь анализ на всяческие инфекции, т к есть инфекции прикоторых кровь не хранят. В конце родов мияледет собирает кровь шприцем в систему .Муж звонит в фирму сообщает о том что роды состоялись, фирма посылает курьера , курьер приезжает забирает кровь, отвозит в Т.Ш. и там они уже ею занимаются. Минимальная камут 100 мл. крови или 400 000 клеток. если меньше не принимают , тк нет смысла. Они там все это считают.

Теперь так : какие наши гарантии ? Если камут маленькая , или курьер пьяный потерял кровь , или инфекция и тд они не обязывают конечно же платить. Только за бдику в б.х. и за сбор крови. около 400 - 500 шекелей.

Если все нормально курьер трезвый все привез , вы не больны никакий гадостью и крови поллитра , выделили клетки но : поломался холодильник или вырубили свет или на Т. Ш . лабораторию упала бомба короче - клетки пропали покрытие до 1 000 000 шек. Страхует фирма внешняя. ( ну я так думаю они там все одним мирром мазаны эти хеврот битуах, так что меня это не впечатлило . причем он несколько раз повторил об этом . наверное думал что в случае финансовых затруднений мне это поможет . в смысле организовать бомбу средних размеров)

Далее - кровь ( спаси и сохрани) понадобилась. Ее вынимают привозят куда надо.

Теперь так : кровь хранится одной порцией . То есть в случае если у тебя есть еще детки ( братьям и сестрам подходит на 75-25%) то посмотреть подойдет ли кровь не выйдет так как придеться размораживать всю ману.

В общественном банке крови как он сказал ( я склонна ему доверять) разморозку производят уже при совпадении 70 % генов .

Минимальное время за которое они могут оформить все это дело пара суток. Хотя! он сказал что на самом деле тк все получают с этого хороший % то и во время родов можно организовать так сказать оформление отношений. То есть такие системы есть практически во всех больницах и скажем порядок действий такой : начались роды , приезжаешь в больницу , вдруг решаешь , что да таки тебе необходимо собрать кровь , звонишь в фирму, фирма связывается с больницей , больница : делает бдикат дам на инфекции , предоставляет систему, собирает кровь , та по факсу все подписываешь отсылаешь в фирму , они присылают курьера.

То есть к примеру ( это я такая умная ) додумалась: если например я в ихилов приеду а там кровь уже не принимают как трумот ( в смысле смена закончилась) то я тогда позвоню им и заплачу деньги .

Что касается количества крови , таки я была права. Клеток которые останутся после всего процесса обработки очень мало!! Хватает на аштала 1 раз дитю до 7 годиков ( и то еще вопрос сколько там клеток и какое дитё ) . Но они над этим работают. Разрабатывают процесс размножения этих клеток.
Все всё поняли? Процесс в разработке, но кровь на вс. случай замораживают на 15 лет.

Вольфсон и бейлингсон не разрешают у себя сбор крови для частных хеврот.



 
FabyenДата: Четверг, 01.11.2007, 18:59 | Сообщение # 4
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1464
Статус: Offline
Malina, ты просила, отвечаю, мы собрали стволовые клетки для пересадки их моему мужу, то бишь отцу ребенка, только с этой целью, сейчас они находятся в банке крови замороженные, но мы еще не определились будем ли вообще делать пересадку, потому что мужа врач говорит, что при его уровне болезни (сахарный диабет), стволовые клетки если и приживутся и образуется новая поджелудочная железа, то железа эта долго в нем не проживет, его тело просто отторгает поджелудочную и его собственную и ту которую воссоздадут стволовые клетки, вобщем расстроил его, да и потом до сих пор в Израиле не делаются пересадки стволовых клеток диабетикам, пока это делают только в России и то на уровне опытов, но мы и на то согласны, быть подопытным кроликом, лишь бы получить шанс на выздоровление. Проблема в том что мы не граждане России и там с нас сдеруткак с иностранцев по полной программе, так что пока денег нет на это, врача успешно делающего это тоже нет, вобщем на 20 лет заморожены клетки а там видно будет...И вот ты пишешь что 7-летнему ребенку они уже не подойдут, глупости, эти клетки подходят в равной степени как младенцам так и взрослым, и количество они взяли большое крови! Ну что еще рассказать, ты спрашивай, а то так и незнаю что писать neznaiu

 
МалинаДата: Четверг, 01.11.2007, 23:49 | Сообщение # 5
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
печально :(( но удачи вам в любом случае!!!!

я имела в виду,что порции хватает на 7-ми летнего ребенка grust а там... область неизученная и кто знает,что еще придумают.... будем надеятся da по любому,я ,если деньги будут позволять, думаю потом сохранить da



 
БОмБАДата: Вторник, 13.11.2007, 10:10 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Да интересная темка,я вот неделю назад с этим столкнулась.Делала УЗи в роддоме и как раз приехал знакомый доктор забирать такой контейнер специальный с кровью,ну конечно у меня куча вопросов ulibka ,оказывается этой ночью родилась двойня (ЭКО) da Вот одно не спросила сколько стоит вся эта процедура в долаарах?
 
МалинаДата: Вторник, 13.11.2007, 12:55 | Сообщение # 7
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
тут вверху в темке почитай,сколько стоит. Может и Фабьен напишет da


 
solnceДата: Четверг, 22.11.2007, 10:01 | Сообщение # 8
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 7750
Статус: Offline
сейчас вон говорят,что нашли способ брать клетки не из пуповины ребенка..я подробностей не знаю..но все говорят..прорыв в науке
 
МалинаДата: Четверг, 22.11.2007, 14:01 | Сообщение # 9
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
ага ,я вчера видела. типа ,то что берут из пуповины,они рак могут вызывать. надо проверить,вобщем...


 
МалинаДата: Четверг, 24.01.2008, 22:40 | Сообщение # 10
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
пуповинная кровь — уникальный источник стволовых клеток, трансплантация которых уже на современном этапе развития науки является эффективным методом лечения некоторых опасных болезней. Поэтому, по аналогии с давно существующими хранилищами «обычной» донорской крови, появились банки пуповинной крови — «публичные», то есть общедоступные, финансируемые из бюджета и не приносящие прибыли. Конечно пуповинную кровь вы можете хранить в банке " частном" для себя, в случае болезни в будущем - лейкоз, анемии и других болезней крови при которых необходима пересадка костного мозга.
Кровь из пуповины, несколько десятков миллилитров которой выливается при рождении ребенка, содержит немало стволовых клеток, в основном кроветворных "предшественников" - гемопоэтических прогениторных клеток - ГПК Общая концентрация ГПК в пуповинной крови ниже, но число ранних клеток-предшественников значительно выше, чем в костном мозге (например, в пуповинной крови содержится в 2 раза больше полипотентных ГПК, чем в таком же объеме трансплантата костного мозга). Но главное, пуповинную кровь не надо специально забирать с помощью особого оборудования. Достаточно вовремя собрать ее после родов в стерильный пластиковый контейнер, затем провести анализ ее образца, заморозить с помощью жидкого азота и поместить на хранение. За 1 раз может быть забрано в среднем около 80 - 100 мл пуповинной крови. В среднем, для трансплантации достаточно 1 мл пуповинной крови на 1 кг массы тела реципиента.

Использование пуповинной крови имеет ряд преимуществ перед использованием костного мозга:

Пуповинная кровь не имеет других применений и в большинстве случаев выбрасывается вместе с плацентой и пуповиной.
Использование пуповинной крови не причиняет донору никакого вреда, и эту кровь легко собирать.
Криообработанную пуповинную кровь можно использовать сразу после HLA-типирования.
Вероятность заражения вирусными инфекциями низка и может быть заранее исключена.
Возможность выполнения иммунологических перекрестных проб с реципиентом дает преимущество использованию криообработанной пуповинной крови перед трансплантацией костного мозга.
Сбор пуповинной крови от детей, принадлежащих к этническим меньшинствам, позволяет компенсировать относительный недостаток трансплантатов в этой группе и повысить вероятность получения HLA-совместимого трансплантата для представителей этнических меньшинств.
В перспективе такой банк сможет заменить банк доноров костного мозга, причем время поиска подходящего донора и стоимость операции сократятся в несколько раз.



 
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Планирование. » Стволовые клетки Stem-cells (знаете ли вы про них??)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация