Пятница, 29.03.2024, 17:57

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Длинный и короткий протоколы (в чем весь сыр -бор)
Длинный и короткий протоколы
МалинаДата: Четверг, 18.10.2007, 19:40 | Сообщение # 1
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Говорят длинный и короткий протокол. Девочки,объясните ,в чем они заключаются,можно прям по дням da Типа на такой то день начинаем это,далее что делаем ,какие проверки и так далее...


 
МелодияДата: Четверг, 18.10.2007, 20:05 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Quote


Чем отличается длинный протокол от короткого? И когда делают тот или этот? От чего это зависит?

[ Ответ ]
КОРОТКИЙ протокол начинается с 1 дня цикла, а ДЛИННЫЙ - с 21 дня предыдущего цикла. При ДЛИННОМ протоколе подавляют приход менструации, берут под более тщательный контроль яичники и проводят такую же стимуляцию, как при коротком протоколе. Это бывает нужно, если есть усиленная продукция гормонов, и нет полной уверенности, что получится овладеть контролем над функцией яичников.


Источник

Чаще всего применяются "короткий", "супердлинный" и "длинный" протоколы лечения методом ЭКО. Протокол называется длинным, потому что начинается с 21 дня менструального цикла, предшествующего стимуляции. Сначала вводится аналог гонадолиберина. Чтобы временно заблокировать работу собственного организма, требуется его введение в ежедневной форме на протяжении не менее 15 дней или одна инъекция большой дозы препарата. После достижения блокады гипофиза наступает менструация, и со 2-3 ее дня начинается стимуляция препаратами, содержащими ФСГ.

Когда стимуляция начинается со 2-3 дня менструального цикла путем ежедневного введения препаратов, содержащих ФСГ, то протокол называется "коротким".

Очень важно, чтобы пациенты строго выполняли указания врачей. Нарушения могут привести к осложнениям, поэтому проводится регулярный гормональный и ультразвуковой мониторинг. Выбор той или иной схемы зависит только от состояния организма и выбирается лечащим врачом.
Источник.

Конечно было бы лучше услышать от тех кто сам не по наслышке прошел через это.


 
ИриникаДата: Четверг, 18.10.2007, 20:41 | Сообщение # 3
проходил мимо
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Вот здесь много чего о протоколах:
http://www.probirka.org/forum....start=0Только по-моему это из опыта российских клиник, могут быть различия.
И вообще: "жестких схем лечения не существует, и для каждого из приведенных ниже протоколов возможны индивидуальные вариации".
Вот вкратце выдержки из статьи о протоколах.
Длинный протокол обычно начинается с 21-23 (редко со 2-3) дня менструального цикла, предшествующего стимуляции. Сначала вводится аналог гонадолиберина (декапептил, как я понимаю). Чтобы заблокировать гипофиз, требуется его введение в ежедневной форме на протяжении не менее 5 дней или одна инъекция большой дозы препарата. После достижения блокады гипофиза наступает менструация, и со 2-3 ее дня начинается стимуляция препаратами, содержащими ФСГ (Пурегон, меногон, гонал).
В коротком протоколе стимуляция начинается со 2-3 дня цикла. Короткий протокол может быть как с применением аналога гонадолиберина (по какой схеме его вводят, я лично не поняла),а может и без него.
Сама стимуляция и в длинном, и в коротком протоколе длится 9-14 дней (в этот период 4-5 раз делают УЗИ и анализ крови и при необходимости корректируют дозу препаратов).
После этого для окончательного созревания фолликулов вводится чХГ, например, Прегнил или Овитрель, и через 35-36 часов производится пункция фолликулов.
Потом - оплодотворение и возврат эмбрионов через 3-6 дней. Про эмбрионы у нас уже есть темка с картинками, да и на probirka.ru ного чего можно почитать.


Сообщение отредактировал Ириника - Четверг, 18.10.2007, 20:46
 
МалинаДата: Четверг, 18.10.2007, 21:06 | Сообщение # 4
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Ириника,мы не знакому?? виртуально?? krasneet

а как врачи решают,длинный или короткий.... интересно... ведь ,по-моему, видно,что предпочтительнее короткий,нет??



 
ИриникаДата: Пятница, 19.10.2007, 14:41 | Сообщение # 5
проходил мимо
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Говорят, что длинный более щадящий для организма.
Но если женщина уже в возрасте, то длинный вроде бы не рекомендуется, т.к. после укола ударной дозы аналога гонадолиберина, когда выработка собственных гормонов подавляется, женщину практически вводят в искусственный климакс, а в возрасте под 40 можно из этого климакса уже не выйти, потому что организм и так уже туда стремится, гормонов меньше вырабатывает.
В таком случае я не понимаю, в чем длинный же протокол "щадящий" neznaiuay dumaiu
А вообще я не большой спец в этом вопросе, увы. Вопрос о протоколах - дело темное, выбор зависит от врача, он оценивает гормональный статус по результатам анализов, возрасту, состоянию здоровья...
А может и врачи при выборе руководствуются в основном интуицией? neznaiu
 
МалинаДата: Пятница, 19.10.2007, 15:07 | Сообщение # 6
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
понятно... хм.. можешь привести пример своего протокола?? krasneet ну там по дням ,что и когда... krasneet


 
МелодияДата: Пятница, 19.10.2007, 17:05 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Quote (Malina)
понятно... хм.. можешь привести пример своего протокола?? ну там по дням ,что и когда...

Присоединяюсь к вопросу очень интересно,так мне это еще предстоит если эндокринолог в ноябре даст разрешение продолжать ЭКО. da


 
МалинаДата: Четверг, 06.12.2007, 21:30 | Сообщение # 8
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Длинный протокол:
продолжительность примерно 1.5 месяца,
схемы (их бывают несколько) - или с первого дня цикла начинают колоть гормон на снижение функции яичников (каждый день) или с 21 дня один укол
потом, по результатам узи и анализа крови начинают колоть гормон на стимуляцию яйчников - на производство большого колличества яйцеклеток.
Потои пункция, потом возврат, после возврата поддержка разными гормонами (в основном - прогестерон)
Это длинный протокол "бэ-гадоль"

короткий портокол:с первого дня цикла (или с 3 или 5) начинают стимулировать
где то на 15 день цикла (наверно, приблизительно в твой день овуляции) - пункция.
потом возврат, после возврата поддержка разными гормонами (в основном - прогестерон)
продолжительность - месяц.
Это короткий протокол "бэ-гадоль"

Крио протокол (возврат замороженных, т.е оттаяных)крио протокол может проходить в естественном цикле - тогда с помошью узи ловят твою собственную овуляцию и в определённый день подсаживают эмбрионов. после возврата поддержка разными гормонами (в основном - прогестерон)

крио протокол может быть стимулирован:
с помощью гормонов нарашивают эндометрий, потом блокируют твою овуляцию, потом поддсаживают эмбрионов. после возврата поддержка разными гормонами (в основном - прогестерон)
продолжительность - месяц.



 
gadulinaДата: Суббота, 05.01.2008, 22:32 | Сообщение # 9
любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
привожу пример своего протокола:
за 5 дней до месячных каждый день начинаю колоть decapeptyl(курс 25 инъекций)
на 10 день приема проверка крови и УЗИ
если все нормально-добавляю menogon(курс 30 инъекций)
после завершения этих двух курсов-опять проверка.И только после этого-pregnyl(курс 3 инъекции)
Потом пункция,оплодотворение и подсадка.
Эта вся информация со слов моего лечащего врача(который говорит только на иврите) и если что-то не так запомнила,извините.
 
МалинаДата: Суббота, 05.01.2008, 23:53 | Сообщение # 10
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
дааааа звучит грозно sok это,наверное,длинный протокол?? это ж надо еще знать где эти ЗА 5 дней до М...

описывай вобщем и пиши ,интересно kruto



 
БигиДата: Вторник, 19.02.2008, 23:51 | Сообщение # 11
проходил мимо
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Привет девочки. Скоро должна начинать типуль, вот интересуюсь медикаментами.
Gadulina, мне тоже длинный протокол назначили. А тебе вместе с декапептилом таблетки пуровера не назначали?
И гонал тебе вообще не назначили? Мне что то много всего поназначали. Я так боюсь что б гиперы не было.
И еще сегодня пошла покупать декапептил а они говорят сейчас нет и неизвестно когда будет. И что делать?
не знаю через пару дней начинать надо. zlost
 
МалинаДата: Среда, 20.02.2008, 16:16 | Сообщение # 12
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (Биги)
И еще сегодня пошла покупать декапептил а они говорят сейчас нет и неизвестно когда будет. И что делать?
не знаю через пару дней начинать надо.

попробуй по другим аптекам... я Гонал тоже покупала так,это лекартва дорогие,не все аптеки их держат zlobnii



 
БигиДата: Среда, 20.02.2008, 22:42 | Сообщение # 13
проходил мимо
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Malina а ты просто по разным аптекам в городе спрашивала? Мне они в центральной Макаби сказали , что во всей хевре нет. И правда я позвонила по другим городам нигде нет. Прийдется переносить наверно. plach
 
gadulinaДата: Четверг, 21.02.2008, 11:52 | Сообщение # 14
любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
привет девочки! я опять с вами!сегодня была в больнице.т.к.у меня есть две криошки,то в марте иду на крио протокол.как я понимаю подсадка будет в естественном цикле.никаких гормонов не надо колоть.на 12 день от начала месячных должна сделать УЗИ и анализ крови.наверное будут ловить мою овуляцию.В день подсадки должна принести только прегнил,и потом поддержка им же (врач выписал 4 шт.)
Биги,я в Клалит,с декапептилом мне наверное повезло,купила сразу весь курс в готовой форме.А с беременностю нет! Удачи тебе в первом протоколе!!!!!! da
 
МалинаДата: Четверг, 21.02.2008, 14:30 | Сообщение # 15
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (Биги)
Malina а ты просто по разным аптекам в городе спрашивала? Мне они в центральной Макаби сказали , что во всей хевре нет. И правда я позвонила по другим городам нигде нет. Прийдется переносить наверно.

ничего себе sok не,я пришла в 1 аптеку,мне сказали- нема, и сами позвонили и узнали ,где есть и мне сказали... блиннн...а про сроки ничего не говорят??? жаллкоооооо



 
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Длинный и короткий протоколы (в чем весь сыр -бор)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация