Воскресенье, 05.05.2024, 07:46

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Кариотип (генетическая проверка кариотипа)
Кариотип
МалинаДата: Четверг, 18.10.2007, 23:12 | Сообщение # 1
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
По простому, проверяют набор хромозом у мужа и жены до планирования Эко, если есть отсутсвие хромозома у одного из родителей,то делают Эко и у 2-х дневных зародышей проверяется тоже кариотип, больные сразу отсеиваются, подсаживаются только здоровые...

Кариотип


Полный хромосомный набор человека называется кариотипом. У каждого человека 46 хромосом, две из которых половые. У женщины это две X хромосомы (кариотип: 46, ХХ), а у мужчин одна Х хромосома, а другая — Y (кариотип: 46, ХY). Исследование кариотипа проводится с помощью метода, называемого цитогенетика.

Данный тест позволяет выявить отклонения в структуре и числе хромосом, которые могут стать причиной рождения неполноценного ребенка, бесплодия, болезни.



 
HilaTovaДата: Воскресенье, 21.10.2007, 00:47 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Quote (Malina)
которые могут стать причиной рождения неполноценного ребенка, бесплодия, болезни.

Так, и если это выявляют, то что тогда?
 
МалинаДата: Воскресенье, 21.10.2007, 08:57 | Сообщение # 3
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
если выявляют- IVF,там у 2-х дневных или 3-х дневных проверяют тоже набор хромосом,и подсаживают только с правильным da


 
МалинаДата: Суббота, 10.11.2007, 13:26 | Сообщение # 4
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Хила и другие девочки.Вот ,что делают ,если выявляют проблему с хромосомами ... процедура стоит 10 000 шек частным образом (девочка знакомая узнавала). показания- как я и писала, сбой хромосом у одного из родителей или у обоих.

Предимплантационная генетическая диагностика – подведем итог

Что это такое?
PGD – это диагностический метод, который в привязке к программе ЭКО (IVF) позволяет определять отдельные генетические свойства эмбрионов до переноса в матку.

Как метод работает?
Эмбрион трехдневного возраста уже состоит из множества клеток. Клетки на данной стадии еще никоим образом не специализированы и каждая из них несет в себе полную генетическую информацию. Из эмбриона можно извлечь 1 или 2 клетки и выполнить на них генетический анализ. Такую процедуру зародыши в большинстве случаев переживают без каких-либо последствий и продолжают нормально развиваться.

С чем метод не справляется
Предимплантационная генетическая диагностика не может гарантировать выбор эмбриона абсолютно без дефекта. Это обусловлено принципом метода, когда можно исследовать только определенный спектр отклонений, которые наиболее опасны для конкретной семейной пары. Точно так же, метод не может гарантировать успех программы ЭКО (IVF), то есть имплантацию эмбриона после переноса в матку и начало беременности. Метод не может гарантировать рождение здорового ребенка. Все это зависит от большого количества других факторов.

Для чего это нужно?
Предимплантационная генетическая диагностика позволяет, в первую очередь, обнаружить ряд серьезных отклонений в количестве хромосом (хромосомном наборе), которые мешают правильному развитию эмбриона. Кроме того, с помощью метода мы можем обнаружить в генетическом заряде эмбриона некоторые конкретные наследственные заболевания или отклонения в структуре хромосом. Прогресс не останавливается, наука непрерывно движется вперед, число дефектов, подлежащих обнаружению, постоянно возрастает. Шансы на успех программы ЭКО (IVF) мы обеспечиваем благодаря тому, что эмбрионы, которые на основании результатов проведенных анализов оказались дефектными, исключаются из трансплантации. Без метода PGD мы бы такой информацией не располагали и часто переносили в матку такие эмбрионы, которые не могут положить начало нормальной беременности



 
МалинаДата: Суббота, 10.11.2007, 13:34 | Сообщение # 5
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Каковы преимущества (PGD)?

Если исследовать хромосомы, которые наиболее часто являются причиной невынашивания беременности и врожденных аномалий (X,Y, 22, 21,18, 16, 15, 13), то оказывается, что значительная часть эмбрионов у пациентов, прошедших циклы IVF или ICSI, являются анеуплоидными по этим хромосомам.

Так как большинство анеуплоидных (наследование неправильного количества хромосом эмбрионом) эмбрионов не выживут или проявятся во врожденных аномалиях, PGD на наличие анеуплоидий и отбор эмбрионов с нормальным числом хромосом для дальнейшей пересадки имеет такие основные преимущества:

- увеличивает количество имплантаций и беременностей;

- уменьшает количество абортов;

- уменьшает вероятность рождения детей с известными хромосомными аномалиями, такими как синдром Дауна.

Кому следует подумать о проведении PGD?

Любой паре, проходящей циклы IVF с повышенным риском проявления анеуплоидий. Основные показания на PGD:

1. женщины, старше 40 лет

2. случаи мужского бесплодия, при подтвержденных анеуплоидиях в сперматозоидах

3. повторяющиеся самоаборты

4. множественные неудачные попытки IVF

5. определение пола, в том числе и при наличии сцепленных с полом заболеваний

6. хромосомные транслокации у одного из родителей

Хромосомные транслокации – это наличие хромосомных перестроек в геноме человека. При делении клеток в эмбрионе хромосомные транслокации становятся причиной высокого уровня анеуплоидий, чаще всего по хромосомам, вовлеченных в транслокацию. Поэтому, при наличии хромосомной транслокации у одного из родителей, рекомендуется проведение PGD для отбора нормальных или сбалансированных по транслокации эмбрионов.

Необходимо отметить, что PGD имеет и свои минусы. Некоторые нормальные эмбрионы могут быть приняты за анеуплоидные и не перенесены; реже, некоторые анеуплоидные эмбрионы могут быть приняты за нормальные и перенесены. Иногда невозможно проведение анализа по техническим или другим причинам. Также, после биопсии, эмбрион может быть травмирован и остановить свое развитие. Случаи установления ошибочного диагноза также кроются и в самой природе эмбриона. Из-за ошибок раннего деления, не все бластомеры могут иметь идентичный набор хромосом, что приводит к неверным результатам анализа.

http://www.ivf.com.ua/rus...._9.html



 
KtototutДата: Суббота, 10.11.2007, 13:41 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





При этом получается, если этой проверки не сделать, то велики шансы рождения неполноценного ребёнка?
 
МалинаДата: Суббота, 10.11.2007, 13:46 | Сообщение # 7
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД) широко применяется в мире. Безопасность ее для эмбрионов и соответственно человека, родившегося из этого эмбриона, давно доказана. Но необходимо учитывать, что в ходе диагностики на эмбрион оказывается дополнительное воздействие, которое несколько снижает вероятность наступления беременности по сравнению с вероятностью беременности в классической программе ЭКО. Доказано, что биопсия эмбриона никак не повышает вероятности пороков развития человека, родившегося из этого эмбриона. Очень важно отметить, что биопсия эмбриона проводится на том этапе его развития, при котором его клетки не дифференцированы и, возможно, безопасное замещение удаленной клетки при дальнейшем дроблении других клеток. В большинстве случаев биопсия эмбриона проводится на так называемой стадия дробления, то есть обычно на третьи сутки жизни эмбриона в лабораторных условиях. В этом случае эмбрион переносится в полость матки на пятые сутки культивирования при адекватных темпах дальнейшего своего развития и, разумеется, при условии подтверждения его генетического здоровья. При этом возможна остановка развития некоторой части биопсированных эмбрионов. В соответствии с данными статистики средняя вероятность наступления беременности после классической программы ЭКО составляет 35-40% на одну попытку, после проведения ПГД вероятность беременности ниже и в среднем 25-28%.

Соответственно международным принятым рекомендациям проведение ПГД возможно семейным парам с привычным невынашиванием, так как генетическая патология эмбриона является одной из самых частых причин спонтанного прерывания беременности. Хотя, разумеется, нельзя забывать о том, что невынашивание беременности является сложной комплексной проблемой, обусловленной также и иммунными, гормональными, анатомическими, инфекционными и др. факторами

и другие вопросы-ответ ы
http://www.rian.ru/online/20070215/60801579.html



 
МалинаДата: Суббота, 10.11.2007, 13:50 | Сообщение # 8
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (Ktototut)
При этом получается, если этой проверки не сделать, то велики шансы рождения неполноценного ребёнка?

не думаю. ведь как то рожают ,и по многу :) это мы помешанные, знаем ,когда была овуляция или подсадка, и знаем точно,была ли имплантация. а множество просто и не подозревают про выкидыш ранний, он приходит в виде обычных М.

Так вопрос я даже не ставила бы... проверяют уже ,когда есть проблемы с невынашиваемостью. Или перед процедурой Эко ( я поражаюсь,что вас не послали,может послали и ты не помнишь??)

Ктототут, в любом случае я бы заказала очередь к генетику и попросила бы у врача направление на кариотип себя и мужа ( что я и сделала)



 
МалинаДата: Суббота, 10.11.2007, 22:06 | Сообщение # 9
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Скопирую наш диалог по теме krasneet

Ктототут:

Quote
Разве набор хромосом не ухудшается с возрастом под воздействием окружающе среды?

это генетически заложено т.е клеточки как поделятся ,так и будет не влияет на это окружающая среда ну на сколько я помню генетику

Ктототут:

Quote
Помнится, когда сидела с учебниками, готовясь к медицинскому, то в учебнике медфака было сказано, что с целью естественного отбора природа позволяет генофону меняться под влиянием окружающей среды. таким образом и выходят "особенные" дети, кое в чём существенно отличающиеся от родителей...

Quote
Ну не скажите! А как же со статистикой?У пожилых родителей ,больше шансов родить умнственноотсталого ребёнка. Хотя,есть случаи рождения гениев ,именно у пожилых родителей. Это как повезёт

наверное,риск деления клеточек неправильно растет с возрастом. я не говорю про деление,я говорю про кариотип ,который есть уже у меня или у вас. если у меня 46 хромозом,я и умру с ними ) ничего не меняется

Ктототут:

Quote
Что-то мне подсказывает, что я не хочу умирать с хромосомами!
(шутка) :D

усе мы там будем! :D
а ты хочешь БЕЗ?? :D

Ктототут:

Quote
Девочки, только представьте, насколько глубоко мы закопались в поисках истины. Уже дошли до вечного сна с хромосомами в обнимку...



 
МалинаДата: Суббота, 10.11.2007, 22:09 | Сообщение # 10
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote
Нас Поташник в свое время на кариотип отослал, получилось, что муж мой не обезьяна, а человек (46 xy) - вот неожиданность!
Потом он делал анализ на хосрей Y (замечено, что мутация по y хромосоме ведет к неприживаемости эмбрионов) - и опять усе у порядку.
Девочки, если от этого мужика в прошлом была беременность, нет там никаких мутаций. И у ашкеназов эти мутации крайне редки. Не бойтесь!
Мой две недели ждал очереди, а через две с половиной получил результат, так что опять не бойтесь!

sok хмммм и что это за зверь такой - отсутствие Y пойду копать интернет da



 
МалинаДата: Суббота, 10.11.2007, 22:18 | Сообщение # 11
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
нашла sok

Y хромосома :

Сведения о генах, находящихся в Y-хромосоме, весьма скудны. Предполагается, что она практически не несет генов, обусловливающих синтез белков, необходимых для функционирования клетки. Но она играет ключевую роль в развитии мужского фенотипа. Отсутствие Y-хромосомы при наличии только одной X-хромосомы приводит к т.н. синдрому Тернера: развитию женского фенотипа с плохо развитыми первичными и вторичными половыми признаками и другими отклонениями от нормы. Встречаются мужчины с добавочной Y-хромосомой (XYY); они высокого роста, агрессивны и нередко аномального поведения. В Y-хромосоме выявлено несколько генов, ответственных за регуляцию синтеза специфических ферментов и гормонов, и нарушения в них приводят к патологиям полового развития. Имеется ряд морфологических признаков, которые, как полагают, определяются генами Y-хромосомы; среди них – развитие волосяного покрова ушей. Подобного рода признаки передаются только по мужской линии: от отца к сыну.

http://www.krugosvet.ru/articles/65/1006528/1006528a6.htm про генетику,очень классно написано da



 
МалинаДата: Понедельник, 17.12.2007, 22:59 | Сообщение # 12
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
ну вот,мы сдали кариотип и еще неско анализов.


 
beequeensamanthaДата: Пятница, 23.02.2024, 20:08 | Сообщение # 13
проходил мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
І як результат?
 
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Кариотип (генетическая проверка кариотипа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация