Вторник, 07.05.2024, 07:19

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Права женщины,проходящей IVF (важно знать!)
Права женщины,проходящей IVF
МалинаДата: Пятница, 02.11.2007, 07:41 | Сообщение # 1
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Какие права имеет работница, проходящая искуственное оплодотворение?

Работница, которая проходит медицинскую процедуру по искусственному оплодотворению, имеет право отсутствовать на работе в случае, если у нее имеется письменное заключение врача, что эта процедура необходима. При этом работница должна заранее уведомить работодателя о том, что должна пройти подобную процедуру. При этом ее отсутствие на работе законом расценивается как отсутствие на работе по болезни, и, соответственно, у нее возникает право на оплату больничных. Период отсутствия работницы на работе не должен превышать 4-х серий процедур в году. В общей сложности для работников предприятий, где предусмотрена 5-дневная неделя, 16 дней в году. Для работников предприятий, где предусмотрена 6-дневная рабочая неделя, 20 дней в году. Работодатель не вправе уволить работницу, которая проходит процедуру искусственного оплодотворения, если речь идет о первом и втором ребенке, в указанные выше периоды ее отсутствия на работе в связи с процедурами, а также в течение 150 дней после окончания этого периода, за исключением случая, когда у него имеется специальное разрешение, подписанное министром труда и благосостояния. Это разрешение не может быть выдано, если причиной увольнения является именно то, что работница проходит данную процедуру. При начислении пособия по безработице в расчёт берётся заработная плата наёмного работника за последние 75 рабочих, а не календарных дней, и не дней отсутствия на работе по болезни, или отпускных за свой счёт.

http://pravo.israelinfo.ru/answers/boln/41319

Я прохожу искуственое оплодотворение и меня уволили
Могу ли я добиться штрафа от работодателя?
В соответствии с п.7 Закона о работе женщин, работница, проходящая искуственное оплодотворение, имеет право отсутствовать на работе в связи с прохождением процедур, при наличии справки от врача, при условии, что она заранее поставила работодателя в известность об этом. Это отсутствие на работе приравнивается к отсутствию по причине болезни.
В соответствии с п. 9 Закона не подлежит увольнению работница, проходящяя искуственное оплодотворение перед рождением первого или второго ребенка, в дни отсутствия на работе по причине прохождения процедур или до истечения 150-дневного срока после окончания отсутствия на работия. Она может быть уволена только с разрешения уполномоченного министра труда.
Работодатель, нарушивший указания п 9 данного Закона, наказывается штрафом либо месяцем тюремного заключения, либо тем и другим вместе.
Обратитесь в Министерство труда для проверки этого факта. Штраф не предназначен для покрытия Ваших издержек, а будет оплачен государству.
Вы можете обратиться в суд по трудовым спорам, возможно, Вам полагается пицуим при увольнении, отпускные и оздоровительные.
http://pravo.israelinfo.ru/answers/compens/41148.html



 
МелодияДата: Пятница, 02.11.2007, 09:51 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Malina, Спасибо за полезную информацию. da

 
МалинаДата: Пятница, 02.11.2007, 12:25 | Сообщение # 3
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
не за что :)

у меня не было вообще проблем с прогулами и больничными,тьфу,тьфу. моя старшая сама была на IVF 2 года,поэтому мне повезло drazniza



 
podsolnuchДата: Вторник, 18.11.2008, 21:53 | Сообщение # 4
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5734
Статус: Offline
Скажите, а ИИ приравнивается к эко, в плане государственного участия? Нам сказали что бесплатно( только уколы), только 2 ребенка по эко от государства. А ИИ считается так же,или можно и больше? ведь ИИ стоит государству копейки...?

 
МалинаДата: Среда, 19.11.2008, 22:29 | Сообщение # 5
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (podsolnuch)
Скажите, а ИИ приравнивается к эко, в плане государственного участия? Нам сказали что бесплатно( только уколы), только 2 ребенка по эко от государства. А ИИ считается так же,или можно и больше? ведь ИИ стоит государству копейки...?

какое именно участие ты имеешь в виду??

ИИ можно больше :) процедура:

если икакломином стимуляция, то вообще нет проблем.
проблема,если уколами. там действительно до 2-х детей со скидкой. врач для получения разрешения на скидку пишет,сколько у тебя детей.



 
podsolnuchДата: Среда, 19.11.2008, 23:00 | Сообщение # 6
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5734
Статус: Offline
Malina,
Я имею в виду то, что государство(при наличии страховки от государства, не туристам) оплачивает 2 детей по Эко. Но эта информация от нашей купы(меухедет). Если захочется 3 и больше, то нужно платить, но не 100% а 50%. А если делаешь ИИ с уколами, это приравнивается к эко?(в денежном аспекте для государства?)


 
МалинаДата: Среда, 19.11.2008, 23:34 | Сообщение # 7
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (podsolnuch)
А если делаешь ИИ с уколами, это приравнивается к эко?(в денежном аспекте для государства?)

хм... не знаю. честно
думаю,что нет



 
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Права женщины,проходящей IVF (важно знать!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация