Воскресенье, 19.05.2024, 15:56

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Hatching (надрез оболочки эмбриона: что это?)
Hatching
МалинаДата: Четверг, 15.11.2007, 18:28 | Сообщение # 1
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Вспомогательный хэтчинг.
Успех лечения бесплодия методом ЭКО обусловлен многими факторами. Один из основных – способность эмбриона имплантироваться в матке. Это зависит не только от качества эмбриона, но и от состояния его наружной оболочки. Яйцеклетка человека и эмбрион на ранних стадиях развития окружены защитной двухслойной оболочкой (она называется zona pellucida – блестящая оболочка), толщина которой составляет 13 – 15 мкм. Эта оболочка играет очень важную роль и в процессе оплодотворения – после проникновения сперматозоида в яйцеклетку, оболочка изменяет свою структуру, не пропуская остальные сперматозоиды. Еще одна важная функция покровной оболочки – облегчение транспорта оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе к полости матки. В ряде исследований отмечено, что с возрастом оболочка эмбриона становится толще, более плотной. Это может мешать нормальному прикреплению эмбриона к стенке полости матки, так как в норме на этой стадии развития эмбриона защитная оболочка, уже выполнившая свою функцию, прорывается, эмбрион освобождается от нее, что повышает шансы на наступление беременности. Этот процесс «сползания» оболочки и называется хэтчинг (от англ. hatch - вылупляться из яйца, проклевываться) и, как уже сказано, успешность его во многом обусловлена толщиной и эластичностью оболочки.

Еще в 1990 г J. Cohen, один из крупнейших специалистов в области ВРТ, предположил, что у эмбрионов, полученных в лечебных циклах ЭКО, может изменяться плотность или толщина оболочки, что может вызывать невысокую частоту имплантации. Потом было отмечено, что нет прямой корреляции между толщиной и плотностью блестящей оболочки. Считается, что у «лабораторных» эмбрионов может снижаться выделение специальных ферментов, которые растворяют оболочку, делают её тоньше, способствуя выходу эмбриона. Поэтому было разработано искусственное подобие хетчинга, которое так и назвали – вспомогательный хэтчинг.

Суть этой эмбриологической микроманипуляции – искусственное надсечение оболочки эмбриона в определенную фазу его развития для облегчения «вылупливания» эмбриона. Хэтчинг стараются проводить в дни оптимального состояния эндометрия для прикрепления эмбриона, которое так и называется – окно имплантации. Синхронизация этих двух процессов может повысить вероятность наступления беременности.

Варианты выполнения хэтчинга:

Механический хэтчинг.
Предложен в 1990 г. J.Cohen и представляет собой следующее: эмбрион удерживается микропипеткой, специальной микроиглой под углом, чтобы не задеть клетки эмбриона, прокалывается оболочка, потом той же иглой делают второй прокол оболочки под углом к первому. Эти проколы снижают плотность оболочки, облегчая проклевывание.
Химический хэтчинг.
Описан и предложен также J.Cohen в 1990 г. В этом случае также удерживают эмбрион на специальной микропипетке, а вместо механической иглы используют специально разработанный кислый раствор Тироде. На оболочке эмбриона выбирают наиболее подходящее место, наносят микрокаплю этого разъедающего раствора. Когда оболочка в этом месте начинают растворяться, раствор отсасывают, чтобы остановить это локальное истончение оболочки. После этого эмбрионы отмывают несколько раз, чтобы смыть все остатки этого раствора.

Ларерный:
Впервые описан в 1991 г исследователями Y. Tadir и D.Palankar. Лазер может быть идеальным инструментом для подобных микроманипуляций, учитывая, что пучок лазера не рассеивается. Применяют два варианта: пробивают лучом лазера оболочку насквозь под углом, не касаясь самого эмбриона или специальный контактный метод, при котором используют лазер с очень коротким лучом, который пробивает оболочку и заканчивается непосредственно у эмбриона. В основном сейчас применяют неконтактный метод с инфракрасным лучом с длиной волны 1480 нм для того, чтобы избежать возможного влияния лазера на сам эмбрион. Еще одна особенность заключается в том, что если раньше старались пробить лучом сквозной тоннель в оболочке, то теперь локально истончают оболочку, как бы «сглаживая» лучом ее поверхность.
Пьезо-методика.
Один из последних вариантов этой микроманипуляции. К эмбриону, который также фиксирован специальной удерживающей микропипеткой, подводится пьезо-электрический микроманипулятор, то есть с микровибрацией с очень высокой частотой. Такой микроманипулятор оставляет конические углубления в оболочке эмбриона, делают 5-8 подобных впадин на ограниченном участке, что в целом истончает эту зону.

Общепризнанно, что, несмотря на то, что хэтчинг давно стал рутинной микроманипуляцией, применять его всем пациентам нецелесообразно. Эта методика, впрочем, как и все остальные, хорошо работает, если есть показания. Сравнительные исследования показали, что все эти варианты имеют примерно одинаковую эффективность и доказали свою состоятельность.

http://www.eco-baby.ru/hatching.shtml

Кому его делают?

Для проведения хэтчинга, как и для любой медицинской процедуры, существуют показания. Использование этого метода повышает эффективность лечения в программе ЭКО:

у пациенток старше 35 лет
после нескольких неудачных попыток ЭКО
у пациенток с поликистозными изменениями яичников
при утолщенной блестящей оболочке эмбриона
Считается, что с возрастом, оболочка яйцеклетки становится более толстая. И поэтому перед переносом у эмбриона надрезают внешнюю оболочку, или нарушают ее целостность с помощью лазера. Однако, у некоторых женщин, яйцеклетки "толстокожие" вне зависимости от возраста. Поэтому, после пяти неудачных попыток часто назначают хэтчинг, чтобы исключить эту причину неудач.

http://wantbaby.ru/planning/ivf/hatching/



 
KtototutДата: Вторник, 20.11.2007, 13:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





У меня была методика хатчинга. Хотя врач объяснил, что делает это из-за слабости спермиев.
 
МалинаДата: Вторник, 20.11.2007, 13:28 | Сообщение # 3
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Хатчинг и Икси- не одно и тоже?? по времени ожидания также ,как в обычном протоколе?? Что то особенное было?? все яйцеклетки так делали или часть?? расскажи da


 
АЛЁНКАДата: Суббота, 24.11.2007, 13:53 | Сообщение # 4
проходил мимо
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
меня это тоже скоро ожидает......

 
МалинаДата: Суббота, 24.11.2007, 14:21 | Сообщение # 5
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (АЛЁНКА)
меня это тоже скоро ожидает......

тебе это точно теперь показано. но,оно и к лучшему kruto



 
АЛЁНКАДата: Воскресенье, 25.11.2007, 12:51 | Сообщение # 6
проходил мимо
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Да я тоже так думаю,что к лучшему.......
Вот ты знаеш какае-то аргаша внутри,не знаю каким шестым
чувством я чувствую,скоро со мной это произойдёт beremeska


 
МалинаДата: Воскресенье, 25.11.2007, 14:44 | Сообщение # 7
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (АЛЁНКА)
Вот ты знаеш какае-то аргаша внутри,не знаю каким шестым
чувством я чувствую,скоро со мной это произойдёт

ну значит так оно и будет da



 
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Hatching (надрез оболочки эмбриона: что это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация