Вторник, 07.05.2024, 08:55

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Обязаности мужа и отца во время беременности
Обязаности мужа и отца во время беременности
UmkaДата: Суббота, 13.12.2008, 18:20 | Сообщение # 1
любитель
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Статус: Offline
--------------------------------------------------------------------------------
Поговорим о роли мужчины в период беременности и родов его женщины. Что он может и должен делать? Чем он может помочь? Чего сознательно и бессознательно ожидает от него женщина? Как он сам рассматривает себя в этом процессе?

Научные исследования подтверждили, что беременность и роды невозможно свести только к физиологическим процессам, происходящим в организме женщины, а возникающие проблемы невозможно считать только медицинскими. И связано это прежде всего с тем, что мы обладаем сознанием, психикой, системой высшей нервной деятельности.

Доктора Компернолль (1987) и Т.Верни (1982) настаивают на следующем положении: когда беременная женщина подвергается постоянному психологическому или психосоциальному стрессу, спровоцированному нарушением отношений с "главными действующими лицами", например, с мужем, биохимические сигналы, возникшие из-за стресса, проникают через плацентарный барьер и могут повлиять на развитие плода, модифицировав его биологические ритмы.

Кроме того, существует корреляция между стрессовым состоянием во время беременности и весом ребенка при рождении. Многие негативные влияния могут быть ослаблены или устранены после рождения той средой (семейной, социальной), которая окружает новорожденного. Напротив, если причина стресса не устранена и после рождения, имеется риск различных психосоматических расстройств в период детства, во время полового созревания и даже для взрослых. К таким нарушениям относятся: расстройства сна, пищеварения; эмоциональная предрасположенность к беспокойствам, трудности школьного обучения, сексуальные проблемы и т.д.

Как видим, значимое близкое окружение, и прежде всего муж, оказывают сильное влияние на протекание беременности и родов и на самочувствие ребенка после рождения.

Напомним, что в период беременности у женщины происходят сильные гормональные изменения, а эмоциональная система женщины тесно связана с нейро-гуморальной. Другими словами, женщина становится более восприимчивой, ее эмоции и чувства более пластичны, изменчивы, гибки. Женщине легче обидеться, расстроиться, легче обрадоваться, развеселиться. Состояние женщины, ее настроение может измениться из-за пустяков.

Мужчина здесь с одной стороны выступает фактором изменения состояния женщины, т.к. женщина чутко реагирует на него. С другой стороны, при осознании этого своего мощного влияния мужчина может занять позицию стабилизирующего фактора, стать якорем на волне эмоций женщины. Для этого ему просто надо самому оставаться спокойным (ему это сделать легче, т.к. гормональные изменения в его организме не происходят) и передавать, буквально транслировать это состояние женщине. Если мужчина спокоен, участлив к нуждам жены, спокойно ее выслушивает, проявляет внимание, то женщине передается спокойствие мужчины. А это, как известно, влияет на самочувствие как самой женщины, так и на состояние еще не родившегося ребенка.

При исследовании запросов и потребностей женщин, которые уже прошли подготовку к родам и все знают о родах, на первое место выходит потребность в психологической помощи:

"психологическая поддержка",
"моральная поддержка",
"помощь в создании позитивного настроя на роды",
"внимание к себе",
"помощь в обретении спокойствия"

Как видим, роль мужа, его моральную поддержку не заменишь никакими занятиями.

Но дело в том, что в нашей культуре мужчина помощь жене во время беременности и родов воспринимает стереотипно: быть добытчиком, приносить продукты и побольше фруктов, работать за двоих в этот период и купить все необходимое, что понадобится при появлении малыша. О важности моральной поддержки, включенности в переживания женщины, которые связаны с изменениями в ее жизни и в ее организме, мужчины просто не подозревают!

Кроме того, видя изменения в жене, в ее внешнем виде и типах реакций, мужчины теряются, оказываются дезориентированными, не знают, как им на это реагировать, и как утопающий хватается за соломинку, так и они хватаются за роль "добытчика и кормильца".

Мужчины, прошедшие подготовку к родам совместно со своими женами, понимают возможность иной роли, чувствуют причастность к предстоящим родам и начинают видеть реальную возможность помочь своей жене родить через моральную поддержку.

У мужчин есть своя, равноправная с женщинами, но уникальная роль в период беременности и в родах. Те мужчины, которые посетили больше половины занятий, отметили, что занятия были необходимы не только для их жен, но и для них самих, т.к. они теперь стали лучше понимать, что ожидает их жен, стали более заботливо к ним относиться.

Роды - это прежде всего семейное событие, неразрывная часть общих семейных взаимоотношений и прямое продолжение супружеской сексуальной жизни. Роды по природе своей эротичны. Рождение ребенка происходит на сексуальной энергии. Если женщина раскрепощена в сексе, то она раскрепощена и естественна во время родов. Если женщина в сексе зажата, то она будет зажата и в родах. Второй аспект уникальной роли мужчины - подготовить женщину к естественным родам без хирургического вмешательства. Обучить этому женщину он и только он сможет на супружеском ложе. Здесь важны ласки, внимание и любовь. Сексуальная жизнь возможна и даже позитивна на всем этапе беременности, если происходит она сердечно. Тогда женщина входит в роды как в продолжение сексуальной жизни и рожает ребенка в сладостной истоме.

У большинства беременных женщин выявлена потребность в участии мужа в родах. При сравнении потребности в помощи мужа в родах у женщин с мужчинами по данному вопросу видно явное расхождение ориентаций (обычно мужчины считают, что не должны участвовать в родах). При таком соотношении высока вероятность неудовлетворения данного запроса. Очевидно, что факт расхождения в описываемой ориентации между мужчинами и женщинами оказывает негативное влияние на общее психоэмоциональное состояние женщин в период беременности и может служить одной из причин невротизации в этот период.

Из исследований обнаружено, что только мужчины, обладающие высоким самопринятием, отличаются от остальных наличием желания участвовать в родах и помогать жене. Факт нежелания участвовать в родах во многом связан с непониманием, зачем и что там делать. Совместная подготовка позволяет мужчинам найти свою роль во время родов.

Что касается описания характера помощи, которую муж может оказать в родах, то женщины всех групп видят помощь мужа уже даже в самом его присутствии, считают, что муж может морально поддержать, вселить уверенность в благополучном исходе родов. Перечисляя помощь мужа в родах, женщины затрагивают прежде всего психологический аспект родов, связанный с состоянием роженицы и значимостью межличностных отношений супругов.

Очень важен и тот факт, выявленный в исследованиях, что готовность к родам мужа помогает женщине разрешить самой себе войти в роды, разрешить себе испытать новый неведомый опыт. Это связано с выявленной высокой потребностью женщин в поддержке со стороны мужа, в его помощи и в участии в родах.

Из исследований следует, что если супружеская пара вместе готовится к родам, то зрелость пары по отношению к родам растет, супруги начинают чувствовать себя способными влиять на свое будущее в родах. Через простые действия супруги принимали на себя роль активных участников родов, осознавали, что могут реально влиять на роды, творить роды. Практический опыт ситуации "я могу натренировать свои мышцы", "я могу менять свое эмоциональное состояние", "я могу уже сейчас общаться со своим ребенком" обобщался на беременность и роды в целом, позволял выработаться установке "от меня зависит, как пройдут мои роды", "я могу сделать свои роды гармоничными".

Принятие родов происходит как следствие: супруги понимают, что ответственность за роды и их исход лежат и всегда лежали на них самих. Постепенно происходит пересмотр принятого до занятий решения о способе родов. На занятиях были случаи, когда пара решала изменить решение и быть в родах вместе, а не традиционно - "женщина в роддоме, мужчина - за окошком". Иногда пара решала родить ребенка дома и в воду. При этом роды представлялись и переживались ими как интимный процесс, и образ хирургических инструментов, белых халатов и капельниц становился лишним, чуждым их представлению о ситуации появления их ребенка.

В занятиях был случай, когда женщина приняла решение родить дома, а муж был не готов к этому. Тогда ситуация изменилась: женщина была уверена в родах, ее муж - нет, он чувствовал волнение и страх за будущее. После обмена опытом с уже родившими семейными парами дома и в воду, наша пара пришла к совместному решению пройти дополнительную подготовку к домашним родам с врачом акушером. (Подготовку они прошли, но их роды прошли в роддоме. Муж был рядом с женой, и очень ей морально помог. Оба супруга родами удовлетворены. Роды прошли гармонично, без осложнений).

Добавлено (13.12.2008, 17:20)
---------------------------------------------
Я эту статью взяла с одного хорошего форума ( Малинка привет podmigivaet ) . Я заставила своего мужа сесть и прочитать это. Вроде как то подействовало. Советую всем девочкам кто проходит типулим или беременны дать прочитать это своим мужьям. Может для некоторых кто не особо это понемает, поможет понять их обязаности в роли мужа и отца в это время.


 
OlgayДата: Суббота, 13.12.2008, 21:35 | Сообщение # 2
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 5122
Статус: Offline
Umka,
так как мне просто лень уже вообще не актуально (отстрелялись smile ), статью не читала.
но примерно знаю о чём речь и вообщем то согласна со всем.
но например мой супруг, читая такие статьи не раз подсунутые ,а в дальнейшем статьи о воспитании детей, всегда кивал головой, со всем соглашался ,но в конечном итоге ничего не менялось grust



чем унижаться и просить, лучше спи...ть и молчать

 
UmkaДата: Суббота, 13.12.2008, 22:13 | Сообщение # 3
любитель
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Статус: Offline
Вот вот...... Этого я и боюсь тоже. Хотя еще пока надеюсь и стараюсь .....

 
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Ребенок «из пробирки» » Обязаности мужа и отца во время беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация