Воскресенье, 28.04.2024, 21:22

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Детский мир » Школьники » Не хочу читать! (как решить проблему)
Не хочу читать!
СанюшаДата: Среда, 04.07.2007, 09:11 | Сообщение # 1
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1130
Статус: Offline
Как решить проблему с нежеланием ребёнка читать книги?

Книга – это источник, который открывает ребенку мир. Взяв книгу в руки, за несколько минут можно сделать путешествие во времени и пространстве, найти ответ на интересующий вопрос. Книги - прекрасные психотерапевты. Открыл книгу, погрузился в чтение, и все печали, беды и горести остались где-то там…

Через сказки ребёнок знакомится со многими тайнами мира взрослых, только эти знания для него пока зашифрованы в сказочные образы персонажей.

Начинайте приучать детей к книге с самого раннего детства. Для этого, в первую очередь, покупайте им книги. Пока дети маленькие, читайте им книжки на ночь или просто вместо просмотра мультфильма сядьте на диван, усадите свою кроху поближе, обнимите и в такой дружелюбной атмосфере начните читать книжку.

Когда ребёнок подрос, предложите ему вместе с Вами починить книжку: подклеить порванные странички, приклеить новую обложку и т.д. Обязательно хвалите действия ребёнка, в процессе работы над починкой книги и в конце, когда работа закончена. Скажите, ему или ей: «Смотри, какая красивая стала наша книжка!», «Ты молодец! Наклеил(а) полоски очень ровно и аккуратно.».

Если ребёнок уже умеет читать, почитайте ВМЕСТЕ с ним. Одну страничку он, а другую Вы. Превратите чтение не в нудное занятие, а увлекательную игру.

Как быть если ребёнок уже достаточно большой, но не любит читать книги?

Здесь самое главное заинтересовать ребёнка.

Знаете, как женщина обольщает понравившегося ей мужчину? Делает причёску, хороший макияж, одевает красивое платье, улыбается, говорит ему комплименты… Другими словами, женщина делает себе хороший промоушен, чтобы заинтересовать.

В ситуации с книгой почти то же самое.

Мама десятилетнего Саши никак не могла заставить сына читать книги. Её очень волновала эта проблема. Тогда она выяснила, чем интересуется её сын. На интересную для него тематику она купила книги и предложила ему читать их перед сном.

Саша с удовольствием слушал маму, а хитрая мама старалась заканчивать чтение на интересных моментах. Тогда Саша просил маму, чтобы она прочла ещё хотя бы одну страничку, а затем и сам увлекся и, не дожидаясь маму, начинал читать.

Когда у ребенка идет стойкое отвращение к книгам, то все намного сложнее. В первую очередь, Вы сталкиваетесь с нежеланием. Поэтому, не ждите от ребёнка быстрого немедленного результата.

Во вселенной все продумано очень мудро. Процесс «излечения» идет очень медленно для того, чтобы Вы все осмыслили и учли все важные моменты.

В случае с книгой - нежелание, отсутствие интереса к книге необходимо постоянно мотивировать так, чтобы книга вызвала у ребенка положительные эмоции. Допустим, ребенок любит играть в футбол. Заведите с ним разговор об его увлечении, а затем, дайте почитать что-нибудь интересное (заранее заготовленное) о футболе. Например, статью из журнала, газеты или Интернета об одном из известных игроков. Как говорили древние: «Капля за каплей и камень точит».

Безусловно, большую роль в жизни ребенка играет и пример взрослых. Как часто Вы берете книгу в руки и читаете? Личный пример родителей - прекрасное «средство» для того, чтобы заинтересовать ребенка в чтении книг.

Детский психолог - доктор Анастасия Ильина (с)




 
шапоклякДата: Среда, 04.07.2007, 09:20 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Статейка интересная очень. Но нам это не помогло никак. В детстве читал и я читала, он потом мог все слово в слово пересказать, а потом все. Перестал читать. 2 года назад заинтересовался кникой "Гарри Поттер" -купила - и пылится на полке. Много его любимых книг пылятся - но не читает. Хотя я уже не настаиваю - так как сама не любила читать. Меня даже в школе за это наказывали -заставляли после уроков оставать и сидеть читать дом. задание а потом пересказать. Но я и седела "ковыряясь в носу". Все равно когда нибудь домой то училки надо будет. Вообщем не помогало ничего. Читать стала (серьезно) когда уже работать стала (наверное). Вот и он наверное весь в меня.

 
МикаДата: Среда, 04.07.2007, 09:26 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (Санюша)
Безусловно, большую роль в жизни ребенка играет и пример взрослых. Как часто Вы берете книгу в руки и читаете? Личный пример родителей - прекрасное «средство» для того, чтобы заинтересовать ребенка в чтении книг.

Да-да. Важно также что именно родители читают и какие книги они могут посоветовать ребенку из прочитанного в детстве/юности - тогда в сможете обсуждать с ребенком прочитанное.

 
СанюшаДата: Среда, 04.07.2007, 09:58 | Сообщение # 4
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1130
Статус: Offline
мАлая ну совсем не хотела читать, в школе говорили, что она читает невнимательно, не понимает о чем речь... На пасхальных каникулах записали её в библеотеку, результат на лицо. И вечера не проходит без книжки, читать стала внимательно. Бежит в библиотеку, ккак на праздник



 
FabyenДата: Суббота, 18.08.2007, 22:57 | Сообщение # 5
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1464
Статус: Offline
Мой старший когда то тоже страшно не хотел читать, я думала думала как его привлечь к этому и стала ему предлагать читать друг другу маленькие рассказики, он мне на иврите а я ему на русском, потом рассказы стали длиннеее, а потом я стала ему говорить ты знаешь, сейчас я занята, ты прочти, и мне расскажешь, так он стал и пересказывать и читать вслух, что ОЧЕНЬ развивает речь, он и сейчас читает библиотечные книги.

 
LiluДата: Воскресенье, 19.08.2007, 01:47 | Сообщение # 6
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
А я вот думала, может своих в библиотеку записать...? dumaiu Но они у меня такие вреднятины! Их библиотека интересует только с той точки зрения, что там комп есть, в который можно поиграть после часа просиживания штанов в читальном зале. Они говорят, что там даже библиотекарши спрашивают, что читали (вроде проверки), а они прочтут первую страничку, где написано о чём книга, а потом ей перескажут. Вот хулиганьё, а???!!! Ну и какой смысл их теперь в библиотеку отправлять???
 
шапоклякДата: Воскресенье, 19.08.2007, 11:49 | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Lilu, у меня тоже бегал типа читать. Первую страницу прочел и всю неделю одно и то же мне расказывал. А сам в игры играл nu-i

 
LiluДата: Воскресенье, 19.08.2007, 12:02 | Сообщение # 8
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
шапокляк, вот про то и я... neznaui Толку от такого похода в библиотеку?
 
шапоклякДата: Воскресенье, 19.08.2007, 12:10 | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Никакого, только общение с друзьями и игры. Но есть детки , что читают. Может твои будут читать? Мой ужасть как не любит это дело (хоть что то в меня)

 
ГеляДата: Суббота, 20.09.2008, 00:00 | Сообщение # 10
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1139
Статус: Offline
За каждую прочитанную книгу - небольшой подарок. Вот увидите, как они начнут читать. И главное - с прекращением подарков привычка читать остается. Главное - выждать время, чтоб привык.


[
 
FabyenДата: Понедельник, 10.11.2008, 21:37 | Сообщение # 11
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1464
Статус: Offline
У меня теперь с Денисом другая проблема, нехочет нивкакую учиться читать, буквы знает, но почему то постоянно их забывает, или косит под дурачка, но я ведь все равно с него не слазию, пока не прочтет мне то, что требуется, вредный, начинает истерики мне закатывать, то устал, говорит, то незнает, то непонимает, 2 месяца всего лишь учится в первом классе, а меня уже училка 2 раза в школу вызывала, не успевает, говорит, отвлекается, нехочет категорически учиться читать и писать zlo , а я боюсь его заставлять дома, боюсь, что вырастет из него Гена номер 2 ( это старший мой), такое будет отвращение к учебе и в 16 лет здрыснет из дома как братец, потому что заставляли заниматься уроками, мора говорит, Денис неусидчивый, вертлявый и несосредоточенный, может, говорит ему на ИВХУН пойти? А у меня аж волосы дыбом, неужели моего сына в разряд дебилов записали?! Неужели все настолько плохо, что без успокаивающих таблеток нам уже не обойтись?!!!! plak Я в тихом шоке....

 
Женское счастье. » Детский мир » Школьники » Не хочу читать! (как решить проблему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация