Понедельник, 29.04.2024, 20:57

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Роды,роддома и послеродовой период. » Акупрессура - точечный массаж (для снятия боли при родах, восстановление после, для ребенка)
Акупрессура - точечный массаж
barbara39Дата: Пятница, 17.07.2009, 22:09 | Сообщение # 1
советчик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1905
Статус: Offline
Акупрессура

Точечный массаж облегчает боль и стресс и не имеют побочных эффектов, в отличие от медикаментов. Расслабление - это важнейший путь к облегчению боли. Точечный массаж и дыхательные упражнения снимают мышечное напряжение и помогают расслабиться.

Несколько точек, описанных ниже, помогают при восстановлении организма после родов.

Активные точки для снятия боли при родах

Плечевой родник (GB 21)

Предостережение: избегайте резких движений при массаже этой точки. Увеличивайте давление постепенно.

Расположение: в верхней части плеча, в 2-3 см от основания шеи.

Действие: Ослабляет боль при родах, снимает раздражительность, усталость, напряжённость в плечах, помогает при нервных расстройствах, согревает руки и ступни.

Крестцовые точки (B 27 - B 43)

Точки в области крестца (зона в основании позвоночника) ослабляют боли при менструации, родах, боли в нижней части спины. Ровное, сильное давление на эти точки (лёжа на спине, подложив руки под основание позвоночника) помогает расслабить матку и тазовую область, что снимает боль.

Соединение с долиной (LI 4)

Расположение: В углублении между большим и указательным пальцами в самой высокой части мышцы, выступающей при соединении большого и указательного пальцев.

Действие: Облегчает боль при родах, помогает при запорах, головной и зубной боли, боли в плечах и артрите.

Могучий поток (К 2)

Предостережение: после третьего месяца беременности не рекомендуется сильное воздействие на эту точку.

Расположение: посредине между внутренней частью таранной кости и ахиллесовым сухожилием.

Действие: Облегчает боль при родах, снимает отёки, усталость, боли в таранной кости и боли в спине.

Стремление внутрь (В67)

Расположение: на мизинце ступни, у основания ногтя.

Действие: Эту точку массируют при трудных родах, неправильном положении плода и зуде на коже.

Необязательно массировать все точки, достаточен массаж одной или двух точек.

Упражнения на активных точках

Выполняя нижеописанные упражнения, можно сесть или лечь, но точки на ступнях удобнее стимулировать сидя. Сосредоточьтесь на медленном, глубоком дыхании.

Шаг первый: Слегка согните пальцы рук и найдите ими обе точки GB 21. Постепенно нажимайте на точки одну минуту. Дыхание глубокое.

Шаг второй: Костяшками пальцев потрите точки у основания позвоночника, чувствуя тепло от трения. Можете лечь на спину, подложив руки (одна под другую) под крестец. Согните ноги в коленях, поставив ступни на кровать. Медленно покачивая коленями из стороны в сторону, дышите глубоко.

Шаг третий: Обхватите левую кисть большим и указательным пальцами правой руки, поставив большой палец на точку LI 4.Сожмите пальцы, направляя давление под кость, соеденяющуюся с костью указательного пальца. Чтобы ускорить роды, трите эту точку. Для ослабления боли нажмите сильнее и держите дольше. Глубоко дышите животом, массируя эту точку в течение минуты. Потом поменяйте руки.

Точки, снимающие боль

Покажите их акушерке или тому, кто принимает роды. Согните ногу, поставьте большой палец руки на точку К3. Можете массировать сначала эту точку на одной ноге, потом на другой в течение минуты или стимулировать обе точки сразу.

Стимулируйте В 67

Ногтём указательного пальца руки слегка поцарапайте точку В67 тридцать секунд, потом столько же времени стимулируйте точку на другой ноге.

Активные точки для восстановления организма после родов

Море энергии (CV 6)

Расположение: на два пальца вниз от пупка.

Действие: Укрепляет слабые мышцы брюшной полости, снимает боль в нижней части спины, в почках, помогает при запорах, задержке газов, расстройствах мочеиспускательной системы, общей слабости и бессоннице.

Внутренние ворота (Р 5)

Расположение: в середине предплечья.

Действие: Способствует восстановлению организма, помогает при бессоннице, беспокойстве, боли в кистях, тошноте и расстройствах пищеварения.

Море жизни (В23 и В 47)

Предостережение: не нажимайте на расходящиеся позвонки, сломанные или треснувшие кости. Если у вас слабая спина, лёгкие прикосновения заменят сильное надавливание.

Расположение: в нижней части спины на уровне талии, на ширине двух и четырёх пальцев в обе стороны от позвоночника.

Действие: Снимает недомогание после родов, боли в нижней части спины, усталость, помогает при заболеваниях половых органов, импотенции, болезнях почек.

Чрево и жизненно важные органы (В 48)

Расположение: на ширине одно-двух пальцев от крестцовой кости, между вершиной тазовой кости и основанием ягодиц.

Действие: Снимает напряжение в области таза, помогает при слабости мочевого пузыря, запорах, геморрое, ишиасе, болях в нижней части спины и бёдрах, нервном расстройстве.

Точка трёх миль (St 36)

Расположение: ширине четырёх пальцев вниз от коленной чашечки и на ширине одного пальца к большеберцовой кости. Если вы правильно нашли точку, при движении стопой вверх-вниз вы почувствуете сокращение мышцы.

Действие: Способствует восстановлению организма после родов, укрепляет мускулатуру, повышает мышечный тонус, улучшает пищеварение, помогает при расстройствах желудка и усталости.

Большой натиск (Lv 3)

Расположение: на верхней части стопы, в углублении между большим и указательным пальцами.

Действие: Помогает при повышенной потливости после родов, головных болях, снимает усталость глаз. Необязательно массировать все точки, достаточно выбрать одну или две и стимулировать их.

Упражнения на активных точках

Удобно лягте на спину, выполняя упражнения.

Шаг первый: Сожмите руки в кулаки и положите их под нижнюю часть спины. Костяшками пальцев надавливайте на точки В 23 и В 47. Медленно и глубоко дышите животом две минуты.

Шаг второй: передвиньте кулаки под ягодицы, костяшками пальцев нажимая пальцами на В 47. Глубоко дыша одну минуту, медленно поворачивайте лицо то в одну сторону, то в другую.

Шаг третий: большим пальцем левой руки найдите точ4у Р 6 на правой руке. Сильно нажимайте на точку тридцать секунд, затем поменяйте руки.

Шаг четвёртый: Кончиками пальцев найдите обе точки CV 6. Закройте глаза и глубоко дышите две минуты, затем расслабьтесь. Это одна из самых эффективных точек. После массажа рекомендуется немного поспать.

Шаг пятый: Пятку правой ноги поставьте на точку St 36 на левой ноге. Нажмите на эту точку. Тридцать секунд надавливайте на точку, затем поменяйте ноги. Выполняя это упражнение несколько раз в день, вы укрепите ваш организм после родов.

Шаг шестой: Медленно примите сидячее положение и найдите кончиками пальцев точку Lv 3 на ступнях. Тридцать секунд стимулируйте точки, затем лягте на спину, закройте глаза и расслабьтесь.

Активные точки при уходе за ребёнком

Опускающая (Lu 1)

Расположение: на внешней стороне грудной клетки, на ширине трёх пальцев под ключицей. Если вы правильно нашли эту точку, при напряжении руки почувствуете сокращение мышцы в этой области.

Действие: Улучшает дыхание, снимает усталость, растерянность, напряжение и застои в груди, помогает при астме и кашле.

Окно груди (St 16)

Расположение: прямо под грудью на линии сосков, меде третьим и четвёртыми рёбрами.

Действие: Помогает при болях в груди, проблемах с молоком, изжоге, бессоннице, депрессии и застоях в груди.

Точка третьего глаза (CV 24.5)

Расположение: между бровями, на переносице.

Действие: Помогает при недостатке грудного молока, нарушениях обмена веществ, сенной лихорадке, головных болях, расстройстве пищеварения, напряжении в глазах и болях при язве.

Море спокойствия (CV 17)

Расположение: в центре грудной клетки, на ширине трёх пальцев вверх от её основания.

Действие: Снимает нервное напряжение, помогает при застоях в груди, бессоннице, депрессии, при состоянии истерии и других проявлениях эмоциональной неустойчивости.

Упражнения на активных точках

Выполнять нижеприведённые упражнения можно сидя или лёжа.

Шаг первый: Скрестите руки перед грудью, слегка согните пальцы и найдите ими точку Lu 1. Закрыв глаза, нажимайте на точки в течение минуты. Дыхание сохраняйте ровное и глубокое.

Шаг второй: Кончиками средних пальцев рук найдите точки St 16 над грудью по линии сосков. Это чувствительные, болезненные точки. Глубоко дыша, нажимайте на них одну минуту.

Шаг третий: Кончиком среднего пальца правой руки найдите точку GV 24.5 между бровями. Кончиками пальцев левой руки поместите на точку CV 17 в центре грудной кости. Закройте глаза и медленно, глубоко дышите в течение одной-двух минут.


Помогите вырастить Дерево Любви для Давида

Сообщение отредактировал barbara39 - Пятница, 17.07.2009, 22:14
 
НатуляДата: Суббота, 18.07.2009, 02:02 | Сообщение # 2
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 7396
Статус: Offline
От чес-слово оба раза убила б любого,кто мне во время схваток решил бы массаж сделать... leidat
По-моему это реально сделать только на самой начальной стадии,находясь дома...



 
OsimaДата: Суббота, 18.07.2009, 10:52 | Сообщение # 3
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4392
Статус: Offline
и ещё хорошо бы картинку smile

 
МелодияДата: Суббота, 18.07.2009, 10:58 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Quote (Натуля)
кто мне во время схваток решил бы массаж сделать.

ппкс girl_haha вначале я б балдела. ulibka
вначале еще нормально,но когда уже схватки по полной программе идут wok мне хотелось орать чтоб меня оставили в покой и все ушли. girl_haha


 
МелодияДата: Суббота, 18.07.2009, 10:59 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Quote (Osima)
и ещё хорошо бы картинку

может тут не все,можно полистать.


 
Женское счастье. » Женские мечты о чуде. » Роды,роддома и послеродовой период. » Акупрессура - точечный массаж (для снятия боли при родах, восстановление после, для ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация