Суббота, 04.05.2024, 15:28

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Женское счастье. » Хобби,Увлечения. » Тайные знания » Мезуза (ваше мнение)
Мезуза
МалинаДата: Пятница, 23.11.2007, 23:45 | Сообщение # 1
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
По еврейскому обычаю при входе в каждый дом должна быть Мезуза.
У вас есть? если есть,то перед какими комнатами?
Вы проверяли когда то мезузу? что там лежит?
Ходили ли вы к раву проверять мезузу?
Верите ли вообще?
Хиля , вообще интересует твое мнение da в частности da

Я слышала много историй,что что то не ладится в доме , несут к раву мезузу,он проверяет и может сказать, что ,как и как решить проблему. что вообще творится в доме...
И советует ,заменить или оставить мезузу.

Еще ,когда переезжают,то свою Мезузу берут с собой.
Мы въехали в квартиру, у нас на двери входной был только домик для нее, мы купили.
Купили также домик+мезузу в спальню, а она лепилась на лепучку и как то упала,до сих пор лежит,не прикрепленная...
Вот,думаю, сходить к раву с обеими и еще купить в остальные комнаты... и проверить ... всего 2 года прошло,но мало ли...



 
МалинаДата: Пятница, 23.11.2007, 23:48 | Сообщение # 2
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
«МЕЗУЗА»Итак, мы отправляемся в синагогу. Выходя из дома, мы видим прикрепленную к косяку двери «мезузу».

Что такое «мезуза»?

Сказано в Торе (Дварим, 6 и 11): «...и напиши их [т.е. определенные отрывки из Торы] на дверных косяках дома своего и на воротах своих». Этими словами Тора говорит нам о заповеди «мезузы».

Так что же находится внутри прикрепленного к косяку нашей двери футляра? Там – полоска пергамента, на котором особым шрифтом, каким пишут свиток Торы, начертаны два отрывка из Торы, которые, в определенном смысле, являются символом еврейской веры. Первый из них начинается словами: Шма Исраэль -«Слушай, Израиль: Г-сподь, Б-г наш, Г-сподь – един!», а второй: «И будет: если послушаетесь Моих повелений...» Первый отрывок содержит в себе признание единства Творца Вселенной и выражает готовность еврея подчиниться верховной власти Вс-вышнего, любя Его «всем сердцем своим, и всей душою своею, и всем существом своим». Второй – готовность исполнять все повеления Вс-вышнего и признание того, что Он награждает исполняющих Его волю и наказывает тех, кто уклоняется от этого.

Вот эти два отрывка Тора и повелевает нам помещать на косяках дверей и ворот – прикреплять «мезузы» на всех входах, ведущих в помещения, где мы живем. Не прикрепляют «мезузы» на дверях помещений, не предназначенных для жизни людей, – хлева для скота и птицы, конюшни, склада.

Широко распространено ошибочное мнение о том, что достаточно прикрепить «мезузу» лишь ко входной двери в дом. На самом же деле «мезузы» должны быть у всех дверей – включая те, что ведут на балконы (но не на дверях ванных и туалетов). «Мезузу» прикрепляют в нижней части верхней трети косяка с правой стороны входящего в дверь. Принято, чтобы «мезуза» была закреплена не в строго вертикальном положении, но была слегка наклонена по диагонали – верхней своей частью вперед, по направлению ко входу. Перед тем как вложить «мезузу» в футляр, ее скатывают в трубочку слева направо – так, чтобы имя Вс-вышнего «Ш-а-д-а-й», написанное на внешней стороне полоски пергамента, оказалось видным снаружи, и в таком положении ее укрепляют на косяке – чтобы имя Вс-вышнего было снаружи. Приготовившись прикрепить «мезузу» к ее месту, произносят благословение: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам устанавливать «мезузу»!»

Еврей обязан исполнить заповедь о «мезузе» немедленно после въезда в новую квартиру. Это никак не связано с так называемым «новосельем», как ошибочно думают некоторые. Если вы сняли квартиру, в которой нет «мезуз» на косяках дверей, следует как можно скорее позаботиться о том, чтобы ваш дом выглядел так, как подобает еврейскому дому. Если вы снимаете квартиру, имейте в виду, что эта обязанность лежит именно на вас, на жильцах дома, а вовсе не на ее хозяине.

Так обстоит дело в Стране Израиля. За ее пределами обязанность исполнения этой заповеди ложится на еврея лишь после того, как он проживет в квартире 30 дней. Почему Галаха делает такое различие? Дело в том, что есть еще одна заповедь: ишув Эрец-Исраэль, «заселение Страны Израиля», которая была чрезвычайно дорога нашим мудрецам и ради которой они приняли целый ряд постановлений, в частности, обязав еврея в Стране Израиля прикреплять «мезузу» сразу же при въезде в дом для того, чтобы он как можно быстрее почувствовал, что живет именно там, где надо.

По обычаю, проходя мимо «мезузы» – при входе в дом или при выходе из него, – прикладывают.к ней руку, которую затем целуют. Смысл этого обычая – напоминать нам о великих духовных ценностях, которые хранит в себе «мезуза».

Имя Вс-вышнего «Ш-а-д-а-й», написанное на оборотной стороне «мезузы» (часто также и на футляре «мезузы»), означает «Всемогущий». Но в кабалистических книгах указывается, что оно имеет также символическое значение, непосредственно касающееся заповеди о «мезузе»: оно расшифровывается как аббревиатура слов шомер длатот Исраэль – «Страж дверей Израиля».

В Иерусалимском Талмуде рассказывается, что раби Йегуда Ганаси[1] получил однажды очень ценный подарок от могущественного иноземного царя. В качестве ответного подарка раби Йегуда послал... «мезузу». Это вызвало чрезвычайное неудовольствие царя: «Как?! Я послал ему такой дорогой подарок, а он ответил мне мелочью, стоимость которой даже сравниться не может с ценностью моего подарка! Не иначе как он пренебрегает и мною, и элементарной вежливостью! Узнав об этом, раби Йегуда ответил: «Ты мне послал подарок, который я вынужден буду постоянно охранять, а я послал тебе подарок, который сам будет охранять тебя всю жизнь...»

В Вавилонском Талмуде, в трактате Авода зара рассказывается еще одна история о «мезузе»: о том, что именно она послужила одной из причин того, что знаменитый гер (прозелит, нееврей, перешедший в еврейство) Онкелос[2], переводчик Пятикнижия на арамейский язык, решил присоединиться к еврейству. На него произвел очень глубокое впечатление тот факт, что земные цари только тогда могут спать спокойно, когда многочисленные слуги и воины охраняют их дворец, -в то время как Вс-вышний позволяет Своим служителям, исполняющим Его волю, спокойно спать в своих домах, а Он, «Страж дверей Израиля», Сам охраняет их...

И вот, в точности так же, как обрезание отличает тела евреев от тел всех остальных людей на свете, как «кипа» и «цицит» отличают одежду еврея от одежды всех остальных людей на свете – так же «мезуза» отличает еврейские дома от прочих домов

http://www.chassidus.ru/library/lau/mezuza.htm



 
МалинаДата: Пятница, 23.11.2007, 23:52 | Сообщение # 3
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Мезуза должна быть написана от руки квалифицированным софером, писцом на пергаменте. Пергамент – это внутренний слой кожи животного, обработанный так, чтобы он стал гладким. Это один из древнейших известных нам материалов для письма. Для его изготовления может быть использована только кожа кошерного животного. Пергамент из кожи кашерной птицы непригоден, потому что в нем много отверстий от перьев.

Если вы посмотрите на дверь еврейского дома, вы вероятно не увидите никакого пергамента. Он обычно помещается внутри защитного футляра. Это привело к определенной путанице по поводу того, что же такое мезуза. Некоторые ошибочно считают, что мезуза – это свиток вместе с футляром. Другие полагают, что футляр и есть мезуза. Люди даже покупают пустые футляры, считая что покупают мезузу! Мезуза – это свиток пергамента. Футляр нужен только для того, чтобы предохранить его от пыли и влаги. Некоторые евреи обходятся вовсе без футляров для мезузот внутри дома. Они оборачивают свиток в прозрачную пленку, чтобы видеть мезузу, а не футляр

НАПИСАНИЕ МЕЗУЗЫ
Прежде чем начать писать мезузу, софер нарезает пергамент на квадраты размером от 5х5 см. для маленьких мезуз до 15х15 см. для довольно больших. Затем он чертит едва заметные линии поперек листа, чтобы писать ровно. Буквы пишутся под каждой линией, как бы свисая с нее.

Мезуза пишется последовательно по порядку. Это означает, что если писец написал слово неверно и обнаружил это только, когда написал следующие слова, он не может просто вернуться и исправить слово. Если он это сделает, исправленное слово окажется написанным после слов, которые должны следовать за ним. Поэтому он должен стереть все, что было написано до ошибки и написать это все заново. Если одно из слов, которые нужно стереть – это имя Б-га, мезузу нельзя исправить, потому что имя Б-га нельзя стереть. Мезуза с ошибкой, которую нельзя исправить, псула, то есть непригодна к употреблению и должна быть похоронена. Такие мезузы и тфиллин, а также старые потрепанные священные книги должны быть захоронены на еврейском кладбище.

Закончив написание мезузы, писец отдает ее другому квалифицированному писцу на проверку. Некоторые проверяют свои мезузы сами. На писце лежит большая ответственность. Мезуза должна быть правильной, поэтому обращение к другому соферу – это мера предосторожности.

К сожалению, в последние годы некоторые недобросовестные (и совершенно нерелигиозные) люди стали продавать поддельные мезузы. Они напечатаны на пергаменте или на бумаге, похожей на пергамент. Это возмутительная практика. Обманутые евреи покупают эти не имеющие никакой ценности листочки, считая, что они выполняют мицву. Однако, любой раввин или квалифицированный писец может легко обнаружить такую подделку.

УСТАНОВКА МЕЗУЗЫ
Мезуза вешается на косяках дверей всех комнат еврейского дома или места работы, кроме дверей в ванную и туалет - эти помещения не считаются подходящими для священного предмета.

Правильное положение мезузы – на правом косяке при входе в комнату. Она должна находиться на верхней трети косяка, но не выше, чем 10 см. от верха. В идеале она должна быть слегка наклонена в направлении комнаты. Если косяк слишком узкий для этого, мезузу вешают вертикально. Ее не вешают на дверях шкафов, кроме очень большого шкафа-кладовой, который представляет собой маленькую комнату.

УХОД ЗА МЕЗУЗОЙ
Мезузы – это священные предметы, и еврей обязан заботиться о них. Особенно важно следить за сохранностью текста. Каждые три года мезузы отдают на проверку раввину или писцу. Иногда слегка испорченные мезузы могут быть заново прописаны свежими чернилами. Если же повреждение более серьезное, мезузу следует заменить.

Люди иногда совершают ошибку, не снимая мезузу перед ремонтом. Краска, попавшая в мезузу, может сделать ее непригодной.



ЗНАЧЕНИЕ МЕЗУЗЫ

Мезуза на каждой двери дома постоянно напоминает о том, что все дела этого дома и все, что происходит в его стенах, должно быть служением Б-гу. Мезуза также символизирует взаимную преданность Б-га и еврейского народа, поскольку в ней записано краткое содержание договора между ними. Переходя с места на место в доме, еврей постоянно сталкивается с напоминанием о своих обязанностях по этому договору. В то же время, мезуза на каждой двери напоминает следующий стих: “Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем” (Второзаконие 28:6). Это свидетельствует о выполнении Б-гом его части завета.

http://www.istok.ru/jews-n-world/Forta/Forta_32.shtml



 
МалинаДата: Пятница, 23.11.2007, 23:54 | Сообщение # 4
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Интересные факты о мезузе

Самая древняя мезуза была найдена в Кумране (местность близ Мертвого моря). Установлено, что ее возраст превышает 2000 лет.

В дверных проемах Иерусалимского храма мезуз не было. Исключениями были Парэдрин (место, где жил первосвященник накануне служения в Йом Кипур) и врата Никанора (ведущие в храмовый двор).

Мезузы не прикрепляют к косякам настоящей синагоги. «Настоящей» синагогой называется помещение, которое используется лишь для молитв.

Для изготовления одной мезузы в среднем требуется: 10 – 15 мл. особых чернил, 100 – 225 см2 особого пергамента, 1,5 – 7 часов работы и от 3-х до12-ти месяцев предварительной учебы.
Мезуза состоит из 22 строк, 170 слов и 713 букв.

На дверных косяках домов современного Иерусалима укреплено около 500 000 мезуз.

Что нужно сделать перед тем, как прикрепить мезузу?

Перед тем, как прикрепить мезузу к косяку, произносят благословение:

Барух Ата Адонай Элогейну Мелех Аолам Ашер Кидшану Бемицвотав Вецивану Ликвоа Мезуза
Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам устанавливать мезузу.

Сразу после произнесения благословения приступают к установке мезузы. Если прикрепляют несколько мезуз подряд, достаточно произнести благословение один раз, однако все то время, пока не прикрепили последнюю мезузу, нельзя отвлекаться и даже говорить на темы, не связанные с процессом установки мезузы. Если мезуза была плохо закреплена и упала, ее прикрепляют снова и произносят благословение.
Если мезузу по ошибке прикрепили не там, где нужно, ее надо снять и вновь прикрепить на должном месте, произнеся благословение.



 
HilaTovaДата: Воскресенье, 25.11.2007, 10:16 | Сообщение # 5
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Quote (Malina)
Хиля , вообще интересует твое мнение в частности

Даже не знаю что ещё дополнить! Ты всё написала. da В отношении верю или нет, то конечно верю, да и Мезуза нам Г-одом заповедана. Как сказанно - Будешь ты благословен на входе и выходе.. (вольный текст, дословное не помню...) Мало того о Мезузе говорится в одной из главных молитв Шма Исраэль, а она как мы знаем из Торы.

Я Мезузу не проверяла. Почему? До нас в этой квартире жил религиозный дедушка, и он нас заверил что Мезузот проверенные. Тем более если ты несёшь её на проверку, и вдруг обнаруживается что она не кашерная то надо срочно покупать новую, а денег постоянно нет. Вот и сидим тихо. Да и мало того эти Мезузот нашего хозяина а не наши. podmigivanie

 
шапоклякДата: Воскресенье, 25.11.2007, 10:59 | Сообщение # 6
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
У нас недавно упала, которая была на двери в комнату сына и разбилась, она лежала некоторое время на шкафу, а теперь не знаю куда даже и делась. Но я почуствовала разницу, как что произошло с того момента как она упала. Может она действительно неправильная была nu-i . А как я могу понести ее раву если я не иудейка nu-i ?

 
МалинаДата: Воскресенье, 25.11.2007, 21:39 | Сообщение # 7
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (шапокляк)
А как я могу понести ее раву если я не иудейка ?

ну он у тебя не спросит таудат зеут podmigivanie если веришь,то можешь отнести, а если все равно ,то и не надо... хотя ,мне кажется, что если все ок,то лучше не трогать ничего, а вот если упала, то надо бы хотя бы новую повесить...а старую как то "Хоронят"..... надо спросить у знающих людей...



 
шапоклякДата: Воскресенье, 25.11.2007, 21:44 | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Malina, вот и я положила на полку так как не знала, что с ней делать. А через время убираю ее там нет sok . Сын говорит не брал. Исчезла прям куда то - мистика.
Malina, так мне ж еще и русского рава найти нужно


 
JuliaДата: Воскресенье, 25.11.2007, 21:57 | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 2484
Статус: Offline
Quote (шапокляк)
Malina, так мне ж еще и русского рава найти нужно

Зачем русского? Заходишь в магазин, где продаются мезузы и даешь ему на проверку свою. Они сами вытаскивает кляф и сами проверяют (на компе). Потом говорят менять или нет. Если кляф нормальный просто покупаешь мезузу и там тебе вставят твой кляф. Ну если придётся менять кляф то готовь деньги. Надо обязательно прловерить, что этот магазин пользуется хорошей репутацией
Проверка мезуз обычно делается в дни Рош-а-Шана( в сентябрь) перед ём Кипур



 
МалинаДата: Воскресенье, 25.11.2007, 21:59 | Сообщение # 10
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (шапокляк)
Malina, так мне ж еще и русского рава найти нужно

почему ???

Quote (шапокляк)
Malina, вот и я положила на полку так как не знала, что с ней делать. А через время убираю ее там нет . Сын говорит не брал. Исчезла прям куда то - мистика.

ну видно надо и правду поменять ..



 
МалинаДата: Воскресенье, 25.11.2007, 22:01 | Сообщение # 11
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
шапокляк, я слышала,что у нас где то на Соколов есть ,где проверяют и заменяют ,я узнаю, т.к себе хочу проверить и докупить, и скажу.или на работе спрошу ,у меня там многие меняли-проверяли da


 
шапоклякДата: Воскресенье, 25.11.2007, 22:02 | Сообщение # 12
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Julia, бррр. Я запуталась, а что такое кляф?
Quote (Julia)
Надо обязательно прловерить, что этот магазин пользуется хорошей репутацией

Это нужно у Хилы спросить


 
МалинаДата: Воскресенье, 25.11.2007, 22:04 | Сообщение # 13
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1924
Статус: Offline
Quote (шапокляк)
Julia, бррр. Я запуталась, а что такое кляф?

ну сама бамажка с молитвой



 
шапоклякДата: Воскресенье, 25.11.2007, 22:06 | Сообщение # 14
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Malina, узнай, я видела впринципе на Соколов такой магазин, не знаю провда там проверяют или нет , но все такое у него продается иудейское (как правильнее сказать)
Вы знаете я вам историю раскажу. Одна семья въехала в квартиру, через год сильно заболела дочка, долго бегали по врачам, как обычно толком ничего не говорили. И им посоветовали проверить мезузу. В ней оказалась ошибка в одной букве sok . После исправления девочка стала поправляться.
Так что это еще как влияет, хочешь верь хочешь нет.


 
шапоклякДата: Воскресенье, 25.11.2007, 22:08 | Сообщение # 15
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Quote (Julia)
Если кляф нормальный просто покупаешь мезузу и там тебе вставят твой кляф.

Меня эта фраза сбила с толку. Теперь я поняла мезуза- это футляр подразумевался. Или я олпять напутала чего?


 
Женское счастье. » Хобби,Увлечения. » Тайные знания » Мезуза (ваше мнение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация