Среда, 08.05.2024, 02:27

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Женское счастье. » Детский мир » Все о детских садах. » Детский сад. Мнение психолога.
Детский сад. Мнение психолога.
LiluДата: Четверг, 30.08.2007, 01:03 | Сообщение # 1
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Детский сад. Мнение психолога
"Общая газета" №5 за 3-9 февраля 2000 г.

Детский сад. Мнение психолога. На первый взгляд, все просто. Привели, оставили. Конечно, сначала ребенок там плачет, но потом привыкает. Но почему он плачет? В совершенно незнакомом месте совершенно неизвестная тетя усиленно завлекает его всякими "интересностями", спешно уводя от родителей. Происходящее непонятно, страшно, ведь родители столько раз говорили, что нельзя доверять посторонним. Не искажаются ли в этот момент детские представления о том, что опасно и что нет?

Не могу забыть одного мальчика. Уже шла его вторая детсадовская неделя, а он сопротивлялся отчаянно, как в первый день: вырываясь из рук воспитательницы, даже укусил ее. "Дома он другой, - вздыхала мать, - спокойный, послушный". Этот мальчик до последнего отстаивал свое право быть с матерью. Увы, его сопротивление все равно сломят, и следующее насилие над своей волей он перенесет уже более покорно.

В психологии есть понятие: "ситуация вытесненного действия". Это когда бороться бесполезно: бьешься, бьешься, но все безрезультатно. И человек опускает руки: если задача невыполнима, нет смысла тратить силы. В следующий раз он будет бороться уже с меньшей надеждой, с меньшей верой в себя.

Сильнейший стресс, забирая все силы ребенка, вредит здоровью. Дома, случается, вся семья температурит, а ему - хоть бы что. В садике же любой сквозняк способен "пробить" ослабленный стрессом иммунитет.

Американские психологи считают: до полутора лет мать нужна малышу 24 часа в сутки, до трех - она может ненадолго выходить в другую комнату, с трех до семи лет - работать вне дома четыре часа, и только после семи детских лет - полный рабочий день.

Вхождение в детсад - очень резкое изменение жизни. И, конечно, вдумчивые родители к этому готовятся заранее. Дома придерживаются садовского режима дня, рассказывают, как живут дети в садике, идут туда "в гости" (лучше - несколько раз). Оставлять ребенка в детском саду можно лишь тогда, когда ему там понравится. Не всегда есть возможность выбрать детсад и группу, но страх ребенка перед новой жизнью будет меньше, если сами родители не боятся грядущих перемен (или не показывают свой опасения). И лучше отдавать ребенка в уже набранную группу:' воспитатели в этом случае к присутствию родителей отнесутся спокойнее.

Мы с дочкой целую неделю сидели в группе по часу-полтора. Когда она стала сама ждать "похода к детям", я попросила дедушку пойти с ней в сад и ненадолго оставить ее там одну (с мамой расстаться труднее). Был рев, но не душераздирающий, и недолго. Но вскоре пришлось переводить дочь в другой детсад. В первый день я твердо пообещала, что дед заберет ее сразу после обеда. Что подтолкнуло меня примчаться домой днем, не знаю. Дочки дома не было. "Она так спокойно себя вела, что мы с воспитательницей решили оставить ее в группе на дневной сон", - радостно сообщил дед. В саду безутешный дочкин рев был слышен уже в раздевалке. После этого ЧП у девочки возник страх перед дневным сном, что очень затруднило переход на полный детсадовский день.

Конечно, мягкое вхождение ребенка в детсадовскую жизнь требует и сил, и свободного времени. Но ведь именно оно - нормально. Патология, отклонение от нормы - то, что происходит обычно. Когда речь заходит о насилии над личностью, обычно подразумевают преступления, войны, политический и идеологический диктат. Но корни этих, всем заметных явлений надо искать в том подавлении личности, которое отравляет нашу жизнь буквально с самого ее начала.
Дата публикации: 11 Октября 2006
Автор статьи: Наталия Федорова, психолог
(с)

 
шапоклякДата: Четверг, 30.08.2007, 08:40 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Lilu, спасибо, успокоила, я тут и так вся на нервах. Не знаю чем ближе сад тем больше нервов. Понимаю что устала, что нужно общение им, но какое то беспокойство есть.

 
АриэлаДата: Четверг, 30.08.2007, 09:08 | Сообщение # 3
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
Quote (Lilu)
Американские психологи считают: до полутора лет мать нужна малышу 24 часа в сутки, до трех - она может ненадолго выходить в другую комнату, с трех до семи лет - работать вне дома четыре часа, и только после семи детских лет - полный рабочий день.

а американские психологи готовы оплачивать всем матерям сидение дома с детьми до 3 лет?и предоставить уборщицу-повара-сменную жену для мужа на первые полтора года,чтоб мать была безотрывно с ребенком?!!!чушь пишут!!!зря только родителей травмируют такими статьями!!!
Quote (Lilu)
Мы с дочкой целую неделю сидели в группе по часу-полтора. Когда она стала сама ждать "похода к детям", я попросила дедушку пойти с ней в сад и ненадолго оставить ее там одну (с мамой расстаться труднее). Был рев, но не душераздирающий, и недолго. Но вскоре пришлось переводить дочь в другой детсад. В первый день я твердо пообещала, что дед заберет ее сразу после обеда. Что подтолкнуло меня примчаться домой днем, не знаю. Дочки дома не было. "Она так спокойно себя вела, что мы с воспитательницей решили оставить ее в группе на дневной сон", - радостно сообщил дед. В саду безутешный дочкин рев был слышен уже в раздевалке. После этого ЧП у девочки возник страх перед дневным сном, что очень затруднило переход на полный детсадовский день.

горе-психолог...



Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
шапоклякДата: Четверг, 30.08.2007, 09:25 | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Ариэла, я и без психолога не пущу детей в садик минимум раньше года.

 
solnceДата: Четверг, 30.08.2007, 09:36 | Сообщение # 5
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 7750
Статус: Offline
Quote (Lilu)
Мы с дочкой целую неделю сидели в группе по часу-полтора. Когда она стала сама ждать "похода к детям", я попросила дедушку пойти с ней в сад и ненадолго оставить ее там одну (с мамой расстаться труднее). Был рев, но не душераздирающий, и недолго. Но вскоре пришлось переводить дочь в другой детсад. В первый день я твердо пообещала, что дед заберет ее сразу после обеда. Что подтолкнуло меня примчаться домой днем, не знаю. Дочки дома не было. "Она так спокойно себя вела, что мы с воспитательницей решили оставить ее в группе на дневной сон", - радостно сообщил дед. В саду безутешный дочкин рев был слышен уже в раздевалке. После этого ЧП у девочки возник страх перед дневным сном, что очень затруднило переход на полный детсадовский день.

это только подтверждает мое мнение,что мама в саду с детем нааходиться не должна!
вообще ребено должне в сад ходить один..лучше постепено привыкать...по часу,два,и такд алее..нежели с мамой там сидеть.имхо
считаю что психологический это тоже легче!
 
LiluДата: Четверг, 30.08.2007, 10:42 | Сообщение # 6
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Не стала коментировать статью специально. Я не считаю её горе-психологом, не считаю, что она не права. Я согласна со всем, что она написала, это полностью отражает мой собственный взгляд на эту проблему. Но сколько мамочек, столько и мнений. da
 
АриэлаДата: Четверг, 30.08.2007, 10:49 | Сообщение # 7
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
шапокляк, я говорю о том.что мама физически не может находится рядом с ребенком не отходя 24 часа в сутки....
Lilu, она не права в том,что своего ребенка не смогла подготовить к саду,значит ее метод не работает,что-то не правильно...



Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
шапоклякДата: Четверг, 30.08.2007, 10:52 | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Ариэла, я не понимаю, что значит не может физически находится 24 часа? Ночью она спит вместе с детем. А вечером папа может подменить или в выходные.


 
АриэлаДата: Четверг, 30.08.2007, 10:57 | Сообщение # 9
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
шапокляк, а кто готовит?убирает?а еще старшие в доме есть...а в туалет-душ?да и вообще,хоть иногда хочется побыть одной... имхо,если мама 24 часа в сутки должна быть в поле зрения ребенка,она за полтора года свихнется просто...


Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
LiluДата: Четверг, 30.08.2007, 11:04 | Сообщение # 10
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Quote (Ариэла)
Lilu, она не права в том,что своего ребенка не смогла подготовить к саду,значит ее метод не работает,что-то не правильно...

Я свою оставляла в саду тоже только тогда, когда она заигрывалась с детками. И только тогда могла спокойно уйти. Она уже не плакала. А вот если отрывали её от меня сразу, без всяких там церемоний, она вопила так, что сердце разрывалось. Вот это она и называет насилием над психикой ребёнка, вот с этим я и согласна. Потому что если бы была возможность не отрывать ребёнка от родителя, а уходить тогда, когда он уже заигрался и не плачет, по моему скромному мнению, это было бы намного лучше и щадяще для психики ребёнка. А такое отрывание - издевательство над этой самой психикой.
Я заранее знала, что этот диспут ни к чему не приведёт. Всё равно каждая мамочка нас будет считать, что именно её воспитание самое правильное (иначе мы бы не воспитывали ребёнка именно так, а не иначе). Моё мнение такое. Твоё - другое. Так и должно быть! da
 
АриэлаДата: Четверг, 30.08.2007, 11:10 | Сообщение # 11
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
черти...лучше конечно ребенка вообще в сад не посылать,пока он сам не захочет общения с другими детками... но действительность диктует нам свои законы...не всегда мама может досидеть даже до года дома,а уж до 3-5 лет.... nu-i


Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
LiluДата: Четверг, 30.08.2007, 11:14 | Сообщение # 12
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Quote (Ариэла)
но действительность диктует нам свои законы...не всегда мама может досидеть даже до года дома,а уж до 3-5 лет....

Вот с этим не могу не согласиться. Не у всех и не всегда есть такая возможность. Я просто думаю, что в идеале так должно быть.
 
АриэлаДата: Четверг, 30.08.2007, 11:24 | Сообщение # 13
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
Quote (Lilu)
Я просто думаю, что в идеале так должно быть.

в идеале да,но где ж тот идеал...просто то,что описано в статье-нереально...а в садиках зачастую и не пускают родителей посидеть...и.кстати.она пишет.что лучше дождаться,когда ребенок заиграется,и уйти...а вот многие психологи наоборот не советуют уходить втихаря..представьте себе шок ребенка,который поднял голову и увидел,что мамы уже нет..исчезла,испарилась... тоже травма может быть...
в психологии вообще каждые несколько лет политика меняется,то черное это белое,то наоборот...



Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
шапоклякДата: Четверг, 30.08.2007, 11:28 | Сообщение # 14
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Ариэла, но я не свихнулась еще за 1,5 года

 
АриэлаДата: Четверг, 30.08.2007, 11:36 | Сообщение # 15
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
шапокляк, ты мужественная женщина...причем я серьезно..я снимаю шляпу перед всеми мамами двойняшек+ ,я бы чекнулась еще в роддоме...
я вообще то имела ввиду,что в основном я отдыхаю и делаю все дела.когда маська спит... а если 24 часа быть с ребенком не отходя ни на шаг-вот тут я бы свихнулась...я иногда оставляю детей играться,сажусь на балконе-хоть несколько минут сама с собой,как подзарядка батарей...



Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
Женское счастье. » Детский мир » Все о детских садах. » Детский сад. Мнение психолога.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация