Понедельник, 06.05.2024, 00:06

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Женское счастье. » Обо всем по немногу » Беседуем о жизни. » О смерти.
О смерти.
СлонёнокДата: Вторник, 22.04.2008, 22:47 | Сообщение # 61
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2782
Статус: Offline
Спасибо, Хиля ! Скажи пожалуйста, шиву считают с дня смерти или с момента похорон ? Просто папа никак не может разобраться когда ему надо будет выйти на работу, а я толком не знаю krasneet

----------

Не можешь стать хорошим примером - будь страшным предупреждением.

 
HilaTovaДата: Вторник, 22.04.2008, 23:24 | Сообщение # 62
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Так, открыла Кицур Шульхан Арух, глава 219 "Законы траура в Шабат и Йом тов" , 5-ый пункт : Если человек похоронил родственника или получил недавнее известие о его смерти в праздник паломничества , не важно было это в Йом тов или в Холь а-Моэд, законы траура не начинают для него действовать до окончания праздника. И это относится только к тем признакам траура которые выказываются публично; те же законы траура, которые выполняются скрытно, он выполняет и в праздник. 6-ой пункт : После праздника он начианет отсчитывать семь дней траура. И последний Йом тов защитывается ему в качестве первого из семи дней траура, а после этого он отсчитывает ещё шесть. 7-ой пункт: Хотя в Йом тов и в Холь а-Моэд нет траура, даже первых тридцати дней, и соблюдающему разрешается надевать глаженные одежды, тем не менее, поскольку в эти дни как во всякий праздник запрещено стричься, они включаются в число тридцати дней траура, и скорбящий отсчитывает тридцать дней со дня погребения.

Сообщение отредактировал HilaTova - Среда, 23.04.2008, 17:58
 
СлонёнокДата: Вторник, 22.04.2008, 23:28 | Сообщение # 63
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2782
Статус: Offline
Спасибо. Значит, если я поняла правильно, поскольку мы похоронили дедушку в пятницу, то папа должен выйти на работу не раньше следующего воскресенья, т.е. после окончания Холь А-Моэд. Так ?

----------

Не можешь стать хорошим примером - будь страшным предупреждением.

 
HilaTovaДата: Среда, 23.04.2008, 09:03 | Сообщение # 64
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Насколько я поняла из Кицура Шульхана Аруха, что папа твой должен начать сидеть шиву по окончании холь а-моэда. Тоесть последний, 7-ой день праздника засчитывается ему как первый день шивы.
 
СлонёнокДата: Среда, 23.04.2008, 11:48 | Сообщение # 65
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2782
Статус: Offline
Хмм... Странно... Нам в раввинате сказали что папа вообще не должен сидеть шиву, так как она выпадает на праздник neznaui Вот уж действительно - сколько евреев - столько и мнений neznaui Позвоню им и спрошу, чтоб наверняка ...

Хиля, тебе по любому спасибо большое !


----------

Не можешь стать хорошим примером - будь страшным предупреждением.

 
НаталиДата: Среда, 23.04.2008, 11:51 | Сообщение # 66
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 727
Статус: Offline
Quote (Слонёнок)
Нам в раввинате сказали что папа вообще не должен сидеть шиву, так как она выпадает на праздник

У меня когда бабушка умерла тоже самое сказали


 
HilaTovaДата: Среда, 23.04.2008, 17:56 | Сообщение # 67
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2152
Статус: Offline
Ну так мы же об этом и говорим! Заканчивается Холь а-Моэд и он начинает сидеть шиву. В праздник не сидят. Я это написала!

А вообще , верно, проверьте с раввином. Самое лучшее..

Сообщение отредактировал HilaTova - Среда, 23.04.2008, 18:05
 
АляДата: Среда, 23.04.2008, 18:25 | Сообщение # 68
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 9546
Статус: Offline
Когда мой дядя умер, был холь амоэд суккота, мы начали шиву поале праздника, как Хила написала. Но у Виты по моему другая ситуация - дедушка умер и похоронен до начала праздника.


 
АляДата: Среда, 08.10.2008, 23:05 | Сообщение # 69
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 9546
Статус: Offline
Блин, я просто в шоке..... shok
Ситуация:
У нас есть очень дальные родственники. Очень пожелые и больные. Ей 89, ему было 85. Он после очень тяжёлой aварии. Он уже долгое врема не ходил, не узновал никого и т.д. Она ухаживала за ним как могла. 2 недели назад ему стало хуже. Увезли в больницу, но держать там не стали т.к. ничем не помочь человеку - пришло время. Так как ему нужен был хамцан и зонд, его перевели в Неве Сорока (что то вроде места куда переводят безнадёжный больных дожить последние дни под наблюдением врачей). Моя мама работает возле Неве Сорока и раз в пару дней заходила к нему. Прiшла вчера, а ей говорят - умер, его увезли в морг. Отец звонит сегодня его жене (подчёркиваю - умер вчера), а она оказывается ещё не знает, ей не сообщили! shok
Мать подумала, что ей что то не то сказали, перепутали, пошла туда сново. Ей опять говорят, что он умер. Mама спросила а кому вы сообщiли, на что они ответили, мы звонили жене, она не ответила. shok
И что? Позвонили 1 раз и всё? Они знали что женщина не молодая и каждый день не может проходить. Она ходила раз в 2-3 дня. Если бы не моя мама, они бы ещё до конца Кипура не знали бы, т.к. она не собиралась идти к нему.
Из за того что семья узнала поздно, хоронить предётсуа в пятницу.
Короче, я просто в шоке от такого отношеноя. shok shok shok



 
KerenДата: Среда, 08.10.2008, 23:46 | Сообщение # 70
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2545
Статус: Offline
Я в шоке! shok
Они должны были дозвониться! Это же не просто сообщить о переносе очереди к врачу, допустим... leidat


"Деньги — это шестое чувство, без которого остальные пять неполноценны."
С. Моэм

Правду можно сказать и по телефону, но эффект уже не тот.
©

 
МелодияДата: Четверг, 09.10.2008, 05:07 | Сообщение # 71
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Quote (Keren)
Я в шоке! shok
Они должны были дозвониться! Это же не просто сообщить о переносе очереди к врачу, допустим... leidat

ППКС. wok С чем только не столкнешься в жизни.


 
АляДата: Четверг, 09.10.2008, 15:18 | Сообщение # 72
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 9546
Статус: Offline
Вот и я была в шоке. shok


 
НикаДата: Четверг, 16.10.2008, 11:29 | Сообщение # 73
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 7201
Статус: Offline
Quote (Аля)
Когда мой дядя умер, был холь амоэд суккота, мы начали шиву поале праздника, как Хила написала. Но у Виты по моему другая ситуация - дедушка умер и похоронен до начала праздника.

вот и у нас так сейчас у Жени тетя умерла вчера хоронили plak
шиву будем сидеть после суккот


Сообщение отредактировал Гномик - Четверг, 16.10.2008, 11:32
 
АляДата: Четверг, 16.10.2008, 12:47 | Сообщение # 74
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 9546
Статус: Offline
Викуля, примите мои соболезнования!!! plak


 
МелодияДата: Четверг, 16.10.2008, 13:21 | Сообщение # 75
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 12748
Статус: Offline
Quote (Аля)
Викуля, примите мои соболезнования!!! plak

ППКС


 
Женское счастье. » Обо всем по немногу » Беседуем о жизни. » О смерти.
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация