Воскресенье, 19.05.2024, 09:38

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Женское счастье. » Обо всем по немногу » Беседуем о жизни. » Чаевые (Обязаны ли мы их давать?)
Чаевые
МикаДата: Среда, 27.06.2007, 22:54 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Вот пришли вы покушать в ресторан - покушали, посидели. Вас обслуживали, принося еду-питье и в конце вы получаете счет , в который добавлено еще 12 процентов от стоимости заказа за обслуживание. Легетимно? Вполне. Ни один интеллигентный человек возражать против уплаты этой надбавки не будет (конечно, если в ходе этого самого обслуживания официант намеренно вами принебрегал - это другое дело).
Но затем от вас еще ждут чаевых. Более того - официант считает, что вы просто обязаны их ему дать - не зависимо от уровня обслуживания или от усилий, которых это обслуживание от него потребовало. Стоит лишь вопрос суммы - сколько ему дадут.
Но почему я должна ему давать эти деньги? Он получает зарплату (вы, конечно, можете возразить, что многие официанты работают за чаевые, но меня это не убедит - этот способ оплаты незаконен и люди, которые работают по этому принципу совершенно добровольно на это пошли) и я считаю, что я совершенно не обязана ему приплачивать лишнее.
Но если ты чаевых не даешь, в их глазах можно прочитать такую гамму чувств - от разочарования до презрения - как же! богатые - по ресторанам ходят/пиццу заказывают, а чаевые пожадничали дать. Я считаю это наглостью - я никому ничего не обязана - если я захочу - я чаевые дам, а не захочу - так не дам - мое право.
Вот такая моя позиция на этот счет.

P.S.: Некоторые могут возразить, что я не понимаю, какого этим бедным официантам, но я это как раз прекрасно знаю, так как в юности успела поработать официанткой. Только, как уважающий себя человек работала там где платили почасово + надбавка за сверхурочные, а не за чаевые (=милистыню) от поситителей. И когда мне чаевых не оставляли, я никогда не давила у них за спиной злым шепотом"Вот суки жадные!"

 
шапоклякДата: Среда, 27.06.2007, 22:59 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Мне такое не встречалось. Если чаевые указаны при счете, я не даю ничего. Если таковое не оговорено (обычно мелкие кафешки), я даю. Я даже даю, когда заказываю мишлоах(отправку в суперах) - я плачу там 18 шек., но все равно даю еще парням, которые приносят. Мне их почему-то жалко - столько ящиков да еще и на 4 этаж без лифта.

 
LiluДата: Четверг, 28.06.2007, 00:09 | Сообщение # 3
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Мика, а мне даже и написать нечего... ты уж всё за меня написала! podmigivanie Согласна на все 100.
 
МикаДата: Четверг, 28.06.2007, 00:11 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Ну мы сегодня пиццу заказали - наличных в доме было ровно 20 агорот, платили кредиткой по телефону. Так посыльный такую морду скорчил на мое спасибо без чаевых, что меня это возмутило - какого черта? Он зарплату получает за свою работу, я ему ничего не обязана!
 
вероникаДата: Четверг, 28.06.2007, 00:13 | Сообщение # 5
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Если сказано в счёте -то платим,что в счёте,и усё...а в ресторанах иногда собирали ,а нет так и нет...ничё страшного надеюсь с ними не случается... dumaet daladno

 
solnceДата: Четверг, 28.06.2007, 08:08 | Сообщение # 6
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 7750
Статус: Offline
не знаю,я оставляю чаевые...сколько оставить-это уже должен решать каждый сам.по-поводу того кто где работал..уважение это к себе или нет..так не все могут устроится туда где платят по часам + надбавки..и это не говорит о том уважающий себя человек или нет...тут мне кажется уже перебор.
так же не согласна что чаевые=милостыня.единственно что не люблю когда их выбивают,что называеться, когда рожи строят или начнают тебе говорить, что ты их должен оставить! а так оставить чаевые ..по-моему это нормально..человек конечно зарплату получает, но иногда чаевые приносят больше дохода, чем эта зарплата...которая может быть и не такой высокой.
да потом как-то во всем мире приняты чаевые ulibka
 
тутикДата: Четверг, 28.06.2007, 08:15 | Сообщение # 7
Прикольная
Группа: Друзья
Сообщений: 4506
Статус: Offline
я всегда и везде чаевые оставляю.ресторан мойка пица мишлоах. неважно. а есть офицаенты которые только на чаевые работают без зарплаты.и такое встречала.ну как тут не оставить



Я не страдаю психическим расстройством, я им наслаждаюсь.

 
вероникаДата: Четверг, 28.06.2007, 09:13 | Сообщение # 8
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Quote (тутик)
а есть офицаенты которые только на чаевые работают без зарплаты
^_^ Чесс слово,даже не знала что есть и такое ,ужас... durdom


 
шапоклякДата: Четверг, 28.06.2007, 09:25 | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Я когда в супере работала нам запрещали брать чаевые. Ну а если человек мне в карман кладет (ну уж сильно он благодарен за помощь)? В итоге начальница придумали все чаевые мы должны сдавать в копилочку на главную кассу, а потом раз в год нам за эти денюжки подарки будут покупать. Но я не сдавала, прятала, за эти денюжки я и сама себе подарочек куплю :da:. Я целый день на ногах с тяжестями, а она целый день по телефону разговаривает и я ей еще должна деньги отдавать?
А когда мне приносят доставку они даже и не смотрят чтобы платила, как то разворачиваются, а я их догоняю.




Сообщение отредактировал solnce - Четверг, 28.06.2007, 10:14
 
solnceДата: Четверг, 28.06.2007, 10:13 | Сообщение # 10
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 7750
Статус: Offline
шапокляк, ой я тоже знаю такую политику оплаты труда..как,например практикуют парикмахерские...получаеш чаевые,их заберает начальник..потом тебе с ник платит зарплату,а то что не дастает,доплачивает из своего кармана..знаю пару мест таких..так в таких местах работники сами говорят..не давайте нам чаевые...и зняу сколько случаев,когда встречая на улице,клиенты дают ети деньги..чтоб не в парикмахерской.
а про то что платят чаевые-это и есть зарплата...вообще сейчас закон вышел,чтоб такое делать запрещенно..раньше было,сейчас вроде нельзя,но есть места где все равно пытаются так делать,чтоб только на чаевых официанты жили
 
МикаДата: Четверг, 28.06.2007, 13:01 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (solnce)
но есть места где все равно пытаются так делать,чтоб только на чаевых официанты жили

Так в эти места не надо идти работать или если уж работаешь, но недоволен - бороться за свои права, а не молча страдать или вымещать злобу на посетителях.Так как это не они виноваты, что не платят лишнее, а работодатель, который на них наживается - на него они почему-то не злятся и бесплатно на него работают по собственному желанию.
Кроме того, я принципиально против чаевых - человек должен делать свою работу хорошо по определению. Почему мы даем чаевые на заправке или посыльному, но не даем служащей в банке? Они же тоже нас обслуживают.
Хорошее обслуживание - это не одолжение клиенту - это норма, а вот плохое - это совсем нет и с этим надо бороться, а не принимать как данность.
Все ИМХО.

 
вероникаДата: Четверг, 28.06.2007, 13:07 | Сообщение # 12
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Соглашусь с Микой... da

 
solnceДата: Четверг, 28.06.2007, 13:15 | Сообщение # 13
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 7750
Статус: Offline
Quote (Мика)
работодатель, который на них наживается - на него они почему-то не злятся

почему не зляться? ulibka кто сказал?? ulibka

вообще,я соглашусь только с тем,что когда их выпрашивают или устраивают скандал по-поводу того,что не дали чаевые..тут конечно да,такое поведение...вообще ничего не хочешь оставлять...
а потом работают люди по разным причинам...можно рассуждать долго на эту тему..да и потом,если тебе оставляли чаевые,ты ж брала правильно?или отдавала обратно и говорила,что не надо.
вообщем тут дело такое..но как говорится тут дело такое...кто хочет оставляет,кто хочет нет...

 
МикаДата: Четверг, 28.06.2007, 13:34 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (solnce)
если тебе оставляли чаевые,ты ж брала

Конечно брала, но я на них не рассчитывала - в этом вся разница podmignul

 
solnceДата: Четверг, 28.06.2007, 13:38 | Сообщение # 15
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 7750
Статус: Offline
Quote (Мика)
Конечно брала, но я на них не рассчитывала - в этом вся разница

нее ну речь же не идет,расчитываешь на них или нет.это другое...вопрос оставлять или не оставлять ulibka
 
Женское счастье. » Обо всем по немногу » Беседуем о жизни. » Чаевые (Обязаны ли мы их давать?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация