Среда, 08.05.2024, 05:18

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Женское счастье. » Детский мир » Психология,воспитание и развитие ребенка. » делимся игрушками (реакция родителей)
делимся игрушками
НатуляДата: Среда, 15.07.2009, 22:22 | Сообщение # 31
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 7396
Статус: Offline
Quote (Julia)
Нужно объяснить своему, что была не егл игрушка.

ли иметь в запасе более интересную идею. Мы полюбляем на муравьев смотреть и листики собирать...например,эта отвекуха всегда срабатывает.



 
OsimaДата: Среда, 15.07.2009, 22:22 | Сообщение # 32
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4392
Статус: Offline
Quote (Натуля)
всю жизнь учили быть хорошей,доброй и не жадной...

вот вот и я о том же ...


 
ЖеничкаДата: Среда, 15.07.2009, 22:26 | Сообщение # 33
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2115
Статус: Offline
Quote (Osima)
но всё равно я делюсь со всеми .не исправить уже !

и я такая же.и дочу учу делится хотя сама понимаю что она так же будет страдать от этого как и я.но я по другому не могу plak .



 
OsimaДата: Среда, 15.07.2009, 22:28 | Сообщение # 34
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4392
Статус: Offline
Женичка, а может не будет!!!
это мне кажется ещё и генетически заложенно ,социальное восприятие и внутрисемейное .но не могут все люди быть одинаковыми .


 
ГеляДата: Среда, 15.07.2009, 22:29 | Сообщение # 35
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1139
Статус: Offline
Olgay, это такой тип родителей - они искренне верят, что ребенок может сказать нет и отстаивать таким способом свою игрушку, даже если его попросил друг - попросил вежливо, не на всегда, а поиграть или посмотреть. У меня была точно такая же ситуация. И это был не приятель с площадки, а друг, с которым они вместе выросли и который считает моего сына своим лучшим другом и постоянно просится к нему. Я воспитываю своего ребенка, что если друг тебя красиво просит дать на время - нет причины не дать. А тут с таким столкнулась... Этот ребенок со зверским лицом начал кидаться на моего, который просто не мог понять, почему он делится, а с ним нет. Мне стало обидно и немного страшновато от такой зверской морды. А мама (у которой, в принципе, с головой больших проблем нет) сидела и ничего не предпринимала. Я оттащила своего сына на лестничную площадку (дело было у них дома), он плакал и у меня слезы на глазах. Я его успокоила, сказала, что с психоваными не стоит связываться и что он хороший (мой сын), что ничего плохого не сделал.
После этого случая мы месяц не общались - у меня все в душе переворачивалось при одном воспоминании об этом инценденте. Но ребенок простил и забыл (мы с ним говорили, что не стоит сильно обижаться - иногда люди не понимают, что делают) - стали опять общаться, но или у нас (у нас дома он никогда не ведет себя подобным образом), или на нейтральной территоррии, где я, если замечаю, что начинает жадится, напоминаю, что мой сын с ним делится и что друзья себя так не ведут.
Не переживай, Олечка, дитенок это быстрее забывает, чем родители. А Юлечка пусть продолжает быть хорошей - я верю в то, что надо делать добро и бросать его в воду, то есть не ждать, что ответят тем же. Хочется верить, что видя такое поведение, окружающие тоже будут так же себя вести.



[
 
АриэлаДата: Среда, 15.07.2009, 22:31 | Сообщение # 36
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
я вот учу арика не делиться,и не давать если не хочет-потому что он дает,а потом плачет,а я говорю "зачем тогда давал если не хотел?" "а они просили"...и слезы... а когда он просит-хрен кто даст...вон 2 дня назад ездил с кайтаной в бассеин,я дала ему с собой деньги на мороженное(там буфет),так что он купил?себе мороженное и всем конфет на сдачу,потом расстроился что денег не осталось,почему всем купил-так подружка сказала,я ему говорю-ты не обязан,ты можешь если ТЫ этого хочешь,а не потому что тебя кто-то попросил...а все результат "дележек" в детстве..."иди угости/поделись/отдай" а ему кто?!!!да никто...я думаю,что он должен делиться со своей сестрой(и то не всегда),а все остальное-по его личному желанию...с лиэль я уже этих ошибок не делаю...
и вообще,это как к вам бы подошел кто-то и сказал "дай мобильник" или "дай 100 баксов",дадите?нет...вот и ребенок не должен,имхо...



Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
НатуляДата: Среда, 15.07.2009, 22:33 | Сообщение # 37
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 7396
Статус: Offline
Quote (Ариэла)
.я думаю,что он должен делиться со своей сестрой(и то не всегда),а все остальное-по его личному желанию

ППКС!



 
АриэлаДата: Среда, 15.07.2009, 22:35 | Сообщение # 38
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
Quote (Геля)
что надо делать добро и бросать его в воду, то есть не ждать, что ответят тем же. Хочется верить, что видя такое поведение, окружающие тоже будут так же себя вести.

ой,я совсем не уверена,скорее окружающие окончательно сядут тебе на шею...в этом мире нельзя быть слишком добрым,точнее можно и нужно со своими родными и близкими,но никак не с окружающими...



Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
ГеляДата: Среда, 15.07.2009, 22:37 | Сообщение # 39
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1139
Статус: Offline
Натуля, твоя дочка уже все прекрасно понимает - она уже человек, с которым можно разговаривать. Если у тебя это не получется или ты не знаешь как, или не считаешь нужным - это другой разговор. Если ДРУГ/ПОДРУГА просят вещь на время, если на ее просьбу они всегда откликаются и делятся - нет причины говорить "нет".

Добавлено (15.07.2009, 22:37)
---------------------------------------------
Ариэла, Натуля, надо знать, кому давать. В данном случае речь о друзьях.



[
 
НатуляДата: Среда, 15.07.2009, 22:40 | Сообщение # 40
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 7396
Статус: Offline
Геля, причина сказать нет,есть всегда. В плане игрушек,это решать только ей.
Quote (Геля)
Если у тебя это не получется или ты не знаешь как, или не считаешь нужным - это другой разговор.

Я считаю, что я всегда стараюсь помочь ей разрулить конфликт, но я никогда не уговариваю ОТДАТЬ что-то без ее согласия.
У нас на площадке есть бабулька с внуком,которая любит воспитывать чужих детей, подойдет к Машке и говорит,поиграйте с Даником вместе в мячик,ты же хорошая девочка, ну поиграйте. Фу какая ты жадная. За это я и сама могу на нее наорать так, что мало не покажется. Все дети - хорошие и не потому что делятся мячиками на площадке.

Добавлено (15.07.2009, 22:40)
---------------------------------------------
Геля, в таком возрасте они сегодня друзья,а завтра уже нет...



 
OsimaДата: Среда, 15.07.2009, 22:41 | Сообщение # 41
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4392
Статус: Offline
Quote (Ариэла)
"дай мобильник" или "дай 100 баксов",дадите

если ко мне подойдут и попросят мобильник ,я скажу :А Ты сто баксов гони" (шутка) ...вообще у меня был случай такой в России .Стою у метро ,встреча назначена...Стоит рядом женщина ,прилично одетая,тоже долго кого то жедт и нервничает,с ноги на ногу переменается ,на часы смотрит.
Я по телефону с кем то говорю...она так долго,не решительно подходила ко мне,я видела.но решилась все таки и подшла,попросила позвонить срочно ,дочь ждала .Денег за звонок давла...Я вообще вся сначала напряглась ,в голове столько предупреждений пролетело ,прежде чем я согласилась дать ей позвонить. Пронесло ,тетенька не убежала с моим телефоном. smile Позвонила и поняла ,что с её дочкой все в порядке,она даже порозовела на лицо ,очень нервничала женщина.Деньги я не взяла,хотя она меня долго уговаривала. на что я ей ответила.чтов жизни разные ситуации бывают. Ей я поверила.


 
ГеляДата: Среда, 15.07.2009, 22:44 | Сообщение # 42
староста
Группа: Друзья
Сообщений: 1139
Статус: Offline
Quote (oksi)
а вообще я немного теряюсь когда мой берет игрушки чужих деток особенно он полюбляет делать это с велосипедами и тогда я просто незнаю что делать

Берите с собой тоже велосипед на площадку и когда Данька захочет чужое, тебе будет что предложить взамен хозяину чужого велосипеда.



[
 
OsimaДата: Среда, 15.07.2009, 22:45 | Сообщение # 43
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4392
Статус: Offline
Quote (Ариэла)
нельзя быть слишком добрым,точнее можно и нужно со своими родными и близкими,но никак не с окружающими...

grust

Quote (Натуля)
бабулька

Quote (Натуля)
Фу какая

smile
Quote (Натуля)
Все дети - хорошие и не потому что делятся мячиками на площадке

Quote (Натуля)
в таком возрасте они сегодня друзья,а завтра уже нет...

согласна,сегодня дружим завтра нет и послезавтра опять друзья


 
АриэлаДата: Среда, 15.07.2009, 22:45 | Сообщение # 44
мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5198
Статус: Offline
Геля, я поясню,что я имела в виду:у арика была подруга с рождения и до школы,он ей отдавал все,она ему ничего...когда в очередной раз он хотел взять из дома игрушку и подарить ей,мой муж у него спросил "она хоть раз тебе что-то подарила?нет?а почему?она с тобой не дружит?или она тебя не любит?" сейчас у него подружка в школе,она часто отдает ему свои наклейки,заработанные на уроках,он ей носит всякие мелочи и т.д,это не вызывает напряга,все обоюдно,но когда это односторонне "ты ДОЛЖЕН делиться,потому что ДОЛЖЕН" я этого не воспринимаю,ты должен делиться потому что ХОЧЕШЬ,чувствуешь разницу? обратный пример:арик принес из школы новые пуги,ему подарил мальчик,на следующий день я ему положила в рюкзак его пуги отдать этому мальчику,это честно,но когда другой мальчик отобрал у арика пуги(взял посмотреть и не отдал) я отругала арика-не уверен,не давай,это ТВОЕ!!!
и еще,из взрослой жизни:не всем,даже хорошим приятелям я дам денег,даже взаймы,потому что это МОЕ и только я решаю,кому дать а кому нет...



Удача ставит на тех, кто сам крепко стоит на ногах, а на лежачих она просто кладет.

 
OsimaДата: Среда, 15.07.2009, 22:47 | Сообщение # 45
мудрец
Группа: Друзья
Сообщений: 4392
Статус: Offline
я наверное буду воспитывать так ...если хочет дать ,поменяться - ок ,если нет ,то не надо давить на ребёнка! пусть сам решает за себя,дать помочь ребенку научится делать выбор . ,а то получится как со мной,всё решает мама за меня!

 
Женское счастье. » Детский мир » Психология,воспитание и развитие ребенка. » делимся игрушками (реакция родителей)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация