Пятница, 03.05.2024, 08:00

Вы вошли как Гость. | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость. | RSS
[ Активные темы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Женское счастье. » Детский мир » Досуг наших деток. » Новый язык в садике
Новый язык в садике
LiluДата: Пятница, 22.06.2007, 20:46 | Сообщение # 1
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Девочки, есть ли среди вас мамы деток, которые пошли в государственный детский садик, не зная иврита? Расскажите пожалуйста, как было деткам в садике без языка, как быстро они смогли говорить на иврите хотя бы необходимые предложения "Хочу пить", "хочу на горшок" и т.д. Моя мелкая идёт в сентябре в садик, абсолютно не зная языка. Я так за неё волнуюсь!!! :'(
 
шапоклякДата: Пятница, 22.06.2007, 21:06 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
дети очень быстро схватывают язык. Научи ее основному пипи, каки, лиштот (пить). А остальное она схватит. Какие еще могут быть слова основой... подумай

 
LiluДата: Пятница, 22.06.2007, 21:14 | Сообщение # 3
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Я учу! Но она не понимает, зачем ей это надо и, вообще, когда пользоваться этими словами. Дома же все говорят на русском, и все её понимают. Мне интересно, как скоро она сможет начать говорить хотя бы о своих желаниях воспитателю.
 
шапоклякДата: Пятница, 22.06.2007, 21:29 | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
А почему эти пожелания не начать говорить дома на иврите? Она быстро схватит. Я своим говорю основное на иврите, т.к. в сад в сентябре мы идем в ивритоговорящий и переводчика им искать никто не будет. Скажи ей фразу на иврите, а потом говори ее же на русском и она вникнет и запомнит.
Например: Ксюша роца пипи? Ксюша хочет писять и т.д.


 
LiluДата: Пятница, 22.06.2007, 21:31 | Сообщение # 5
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Хм... а что? Попробую! Хотя из меня тоже говорилка на иврите никакая... biggrin Хорошо хоть, что такие элементарные выражения хорошо знаю!
 
вероникаДата: Пятница, 22.06.2007, 21:36 | Сообщение # 6
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1882
Статус: Offline
А наш пошёл в частный "мофет" все русскоговорящие были,но с детьми только на иврите, и естессно Арик иврита не знал,снала тяжеловато было,к нему они и на русском обращались...ну а сейчас вроде освоился,надеюсь шок не получит...хотя иди знай,сад опять новый... surprised wacko

 
шапоклякДата: Пятница, 22.06.2007, 21:38 | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Вот и хорошо! Начинай -она схватит бысро. Если она прийдет в садик и даже не сможет сказать такого, для нее может быть шок. Все говорят на незнакомом языке, да еще и елементарного взрослый не понимает. Впринципе если ты ее приведешь без знания языка , тебе воспитательница все равно скажет научить ее.

 
шапоклякДата: Пятница, 22.06.2007, 21:39 | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Quote (вероника)
А наш пошёл в частный "мофет" все русскоговорящие были,но с детьми только на иврите

его могли понять если он по русски скажет, а там кто поймет если все ивритоговорящие


 
вероникаДата: Пятница, 22.06.2007, 21:43 | Сообщение # 9
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Таня,а я и сейчас переживаю до сих пор как всё у нас пойдёт и с языком тем более...ну мы вот с моими соседями с одной улицы по-тихоньку стараемся их познакомить хоть чуть -чуть чтоб не так одиноко в первые дни было...но мой ещё тот фрукт... wacko cry

 
шапоклякДата: Пятница, 22.06.2007, 21:49 | Сообщение # 10
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Вы думаете я не переживаю. Еще как. Мне та все равно если они прийдут и будут со мной на иврите, а вот бабушка с дедушкой как внуков поймут. Хотя говорила с такими мамами, дети которых ходят в ивритоговорящий (с малечку, не умея разговаривать) -говорят не переживай, если дома по-русски будешь с ними говорить, то они и по русски и на иврите. Хотя на старшего смотрю -он и 2 слова нормально не может по русски связать (хотя 7 лет на нем говорил)

 
LiluДата: Пятница, 22.06.2007, 22:31 | Сообщение # 11
староста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Quote (шапокляк)
Хотя на старшего смотрю -он и 2 слова нормально не может по русски связать (хотя 7 лет на нем говорил)

Вероятно потому, что вы дома на иврите разговариваете? Просто не могу себе представить, как можно забыть язык, если постоянно его практиковать... surprised
 
вероникаДата: Пятница, 22.06.2007, 22:50 | Сообщение # 12
советчик
Группа: Друзья
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Вот и мы дома только на русском ,и он в свои почти 4 знает его отлично !(хвалюсь ) ну а дальше не знаю что будет...но будем дома на русиш... bye

 
solnceДата: Суббота, 23.06.2007, 08:30 | Сообщение # 13
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 7750
Статус: Offline
я вот тоже учу ее цветам на иврите,какс казать :я хочу пить,в туалет. она знает,я ей сказала,что она пойдеет в садик,где говорят на иврите.она знает,ждет.она в школу хочет. ая говорю ей,что в школу,если иврит не знаеш-не возмьут smile так что поетому надо идти в сад,где говорят на иврите.
я была в том саду куда мы ее записали,таместь одна из воспитательниц,которая говорит по русский. я с ней поговорила,сказала,что дочка иврит не знает вообще. та сказала,что у нее полгруппы таких было и сейчас говорят уже всех,что моя будет не первая.
 
KerenДата: Суббота, 23.06.2007, 09:55 | Сообщение # 14
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2545
Статус: Offline
У меня Иринка тоже пошла в садик не зная ни слова на иврите. Правда, ей 5 лет уже было.
Но... то ли помогло то, что полгруппы- русскоговорящие детки, то ли то, что местные воспитатели, в принципе, привыкшие к тому, что очень часто приходят детки в садик без иврита... и их это не шокирует уже давно, и они имеют уже опыт общения с такими детками...
Когда я привела Иринку в сад, меня воспитатель спросила, говорит ли она на иврите, я ответила, что нет. Та сказала: "Тов, беседер, нистадер. smile " (Хорошо, все будет в порядке, блин! как нистадер по русски? отпорядочим? ну, типа, мы все уладим wink )
Ну и все...
Поначалу я, конечно, переживала, как-то моей, в принципе, абсолютно домашней Ирке будет в садике... Но все эти переживания быстро улетучились в первую же неделю. smile
Каждый день она приносила из сада новые слова и выражения на иврите. Это получалось у нее настолько естественно, что я сама была в шоке. Я и сейчас еще до конца не знаю, насколько она знает иврит. Но то, что я слышала, это то, что она уже говорит лучше, чем я. cool
Скачала ей песни на иврите, думала, пусть учит. Включила- а она их все уже поет наизусть! blink
Сразу скажу- сама я ивриту ее не учила принципиально. Считаю, что учить должен тот, для кого этот язык является родным, кто действительно его ЗНАЕТ.
Вот так вот. biggrin


"Деньги — это шестое чувство, без которого остальные пять неполноценны."
С. Моэм

Правду можно сказать и по телефону, но эффект уже не тот.
©

 
шапоклякДата: Суббота, 23.06.2007, 10:13 | Сообщение # 15
эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 2901
Статус: Offline
неее, дома мы только на русском biggrin . С меня такой ивритоговорящий, а смужа так совсем biggrin wacko . Он та большую часть в школе до 3 потом кружки, друзья -все на иврите smile

 
Женское счастье. » Детский мир » Досуг наших деток. » Новый язык в садике
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Активные темы на форуме
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
Для добавления необходима авторизация